- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.59比46(??)。???????
A.多得多??????B.多一些??????C.一样多
2.小红有69元零花钱,小刚有48元零花钱,小刚比小红的零花钱(?)。
A.少一些?????????B.少得多???????C.多一些?????????D.多得多
3.我减去4是9,我是(?)。
A.15?????B.9?????C.13
4.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?(??)?
A.12元1角?????B.3元7角?????C.11元
5.下面选项中正确的是(?)。
A.54<45???B.25>52???C.56<65
6.下面(?)得数是四十几。??????
A.72-3???????B.34+5???????C.9+32
二.判断题(共6题,共12分)
1.比39多、比42少的数是40、41。??(??)
2.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。(??)
3.有11个小朋友玩捉迷藏,小美捉到了8个,还有3个没有捉到。(??)
4.11个小朋友排成一排,小红前面有5个人,后面有6个人。(??)
5.66中两个6的意思相同,都表示6个一。???(?)
6.8个十和80个一一样多。??(?)?
三.填空题(共6题,共18分)
1.填一填。
???????????
(?)个十和(?)个一????
2.在(?)里填“”“”或“=”。
31-6(?)28???40+7(?)55-8???53-5(?)6+48
30+46(?)45+8??95分(?)11元??56角(?)5元
3.根据题意填空。????
2角=(??)分??3元=(??)角??30分=(??)角
4.一个一个地数,把69前面的一个数和后面的两个数写出来。________、69、________、________。
5.★分别代表什么数?
9+★=14?????14-9=★???★代表_____??????
?★+6=15????15-6=★???★代表_____
6.1角1角地数,数到1元。______个1角是1元,1元=______角。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。??
19-7=???11-3=???20+5=????6+20-6=
4+20=???6+6=???68-8=????8+5+2=
69-9=???40+8=???54-50=???75-5-30=
2.算一算。
13-3=??17-8=??17-5=??4+12=??19-7=
19-7=??19-9=??4+11=??14-7=??2+7=
16-4=??4+7=???16-9=??19-10=??7+1=
14-12+5=??6+9+2=???19-9+10=??8+1-6=
18-4-8=??8-3+8=???2+12-12=??11+3-4=
8+3-5=???13-5-3=??1+9-7=???8-8+14=
五.解答题(共7题,共31分)
1.每人写15个大字,小勇写了6个字,小强写了9个字,小勇还有几个字没有写?
2.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?
3.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?
4.藤上原来有15条黄瓜,掉了8片叶子,李叔叔摘下了9条黄瓜。藤上还有多少条黄瓜?
5.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?
6.17个小朋友在玩老鹰捉小鸡游戏,有9只小鸡被捉,还剩多少只?
7.我家有14只鸡和6只鸭,公鸡有7只,母鸡有多少只???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;3
2.<;=;<;>;<;>
3.20;30;3
4.68;70;71
5.5;9
6.10;10
四.计算题
1.19-7=12,11-3=8,20+5=25,6+20-6=20;
4+20=24,6+6=12,68-8=60,8+
文档评论(0)