人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(考试直接用).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(考试直接用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.4×(25-17)=(?)

A.8????B.9????C.32????D.22

2.五千零五十五写作(??)。

A.5050??????B.5550??????C.5055

3.?一支2元钱,小明有10元钱,可以买(??)支。?

A.4???????B.5???????C.6???????D.7

4.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(?)份。?

A.3?????B.4?????C.5?

5.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(?)人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.???

A.1????B.2????C.3????D.4

6.下面的算式,除数最大的是(??)。?

A.36÷4=9?????B.28÷7=4?????C.18÷9=2

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个鸡蛋大约重50克。??(?)?

2.一十一十地数,26个十是260。(??)

3.拉抽屉是旋转现象。(??)??

4.开房门是平移现象。??(?)

5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。(??)

6.503-199的结果大约是400。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.把40个苹果平均给9个小朋友,每个小朋友分得(??)个,还剩(??)个;最少添上(??)个苹果,每个小朋友正好分得5个。

2.53块多米诺骨牌按照“3红1黄2蓝”的规律摆成一排,最后一块多米诺骨牌的颜色是(??)色。

3.19里面最多有(??)个6;25里面最多有(??)个4。

4.999、1043、1000和900这四个数中,最大的数是(??),最小的是(??)。

5.271是(??)位数,2在它的(??)位上,它的十位上是(??),个位上是(??)。

6.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(都不为零),商是______。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出结果。?

45÷5=???35÷7=????25-5=????70-52=

8×8=????400-300=???900+400=???2000+4000=

81÷9=???9×4=????36÷6=????54÷6=

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共31分)

1.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?

2.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

3.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完????

4.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?

5.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。??

(1)全班同学都坐大船需要租几条船???

(2)全班同学都坐小船需要租几条船???

6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4;6;3

2.蓝

3.3;6

4.1043;900

5.三;百;7;1

6.49;1

四.计算题

1.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9?

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.4×(8-1)=28(米)?答:他离地28米。

2.8×6-25=23(片)

答:应再放23片药就够了。

3.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。??

4.45÷7=6……3??答:至少要租7辆。?

5.(1)解:60÷9=6(条)……6(人)?答:一共需要7条船。

(2)解:60÷7=8(条)……4(人)?答:一共需要9条船。

6.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。

文档评论(0)

166****1410 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档