小学数学三年级下册期中测试卷及答案下载.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案下载.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

4.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

5.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

6.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?

A.200??????B.230??????C.240

二.判断题(共6题,共12分)

1.80是8的10倍。(??)

2.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。?(??)

3.20×2的积比400÷2的商大。(?)

4.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

3.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

4.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

5.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

6.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.D

6.C??

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.14

2.0;个

3.4;5

4.三;百

5.十;6

6.142;5

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.(56+64)÷4=30(组)

3.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

文档评论(0)

187****7263 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档