人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(能力提升).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(能力提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

2.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

3.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

5.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?

A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76

6.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

二.判断题(共6题,共12分)

1.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

2.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)

5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)

6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

三.填空题(共6题,共17分)

1.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

3.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。

5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。

6.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.C?

4.A

5.A?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6

2.;;=;=;;

3.十;两

4.5;6

5.小芳

6.75;50

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

文档评论(0)

192****4735 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档