人教版一年级下册数学期末测试卷精品(各地真题).docxVIP

人教版一年级下册数学期末测试卷精品(各地真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□-6=7,□里应该填(??)。?????

A.14?????B.13?????C.12

2.16个同学去打扫卫生,其中7个同学去擦玻璃,还有(??)个同学在扫地。

A.7??????B.8???????C.9

3.5角-4角=(??)?

A.1角???B.2角???C.7角???D.3角

4.10个十就是我,我是(?)?

A.10????B.100????C.20????D.1000

5.40角和40分比,(?)。?

A.40角多????B.40分多????C.一样多

6.“22”个位上的“2”表示(?)。

A.2个十???????C.2个一

二.判断题(共6题,共12分)

1.3个一和7个十合起来是37。???(?)

2.个位和十位相同的两位数只有“77”。(??)?

3.(??)

4.一个长方形可以折成4对相同的三角形。??(?)

5.89是两位数,8在个位上,9在十位上。??(??)

6.最大的一位数是9,最小的两位数是10。???(?)

三.填空题(共6题,共28分)

1.算一算。

7元+3元=______?????8角3分-4角=______

8分+2分=______????9元3角-2元3角=______

4角6分-6分=______???7角2分+5分=______

6角+2角3分=______???3角7分-______分=30分

2.看谁算的又快又准

5+_____=13???8+_____=11???6+_____=15??

9+_____=17???7+_____=14???4+_____=12

3.

63的“6”在_______位上,表示6个_______;“3”在_______上,表示3个_______。

4.填空。??????

4元=(??)角??30分=(??)角

5.一个数的个位上是4,十位上是8,这个数是______。

6.填“”、“”或“=”。?

81______91??????????????91______89

40+7______55-5?????69-9______40+20

100-60______48-8????30+3______20+20

四.计算题(共1题,共10分)

1.算一算。

11+9=??18-10=??12+4=??2+12=??5+9=

7+1=???19-5=??17-7=??18-8=??2+7=

12-1=??7+3=???3+9=???10+3=??3+14=

5+14=??2+10=??10+4=??12+8=??14-2=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面是用10根火柴摆成的一条小鱼,小鱼的头朝左,尾朝右。你能移动其中的2根火柴,使小鱼的头调过来,头朝右,尾朝左吗?快来试试看吧。

六.解答题(共6题,共40分)

1.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了?

2.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

3.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????

4.看图回答。

(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。???

(2)上衣比雨伞贵_______元。???

(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。???

(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?

5.池塘里有15只鸭子,有9只是白鸭子。游走了8只,池塘里还有多少只鸭子?

□○□=□(只)

答:池塘里还有(??)只鸭子。

6.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:?

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元??

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元???

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱???

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.10元;4角3分;1角;7元;4角;7角7分;8角3分;7

2.8;3;9;8;7;8

3.

十;十;个;一

4.(1)40?(2)3

5.84

6.<;>;<;=;=;<

四.计算题

1.20;8;16;14;14;8;14;10;10;9;11

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5761 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档