人教版数学二年级下册期末测试卷精品【历年真题】.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷精品【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.15根小棒,每份5根,可以平均分成(?)份。

A.3??????B.4??????C.5

2.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

4.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

5.下列图形中,(?)不是轴对称图形。?

A.????B.????C.

6.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租(?)条船。?

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

2.图中所表示的数是106。(??)

3.电梯的升降是旋转现象。??(?)

4.九千零三写作:903。(??)

5.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。??(?)??

6.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.有32支球队参加足球比赛,他们分成8个小组比赛,每个小组有________支球队。

2.32÷(21-13)这道题里,要先算(??)法,再乘(??)法。

3.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

4.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)(??)(??)(??)

5.六千四百零五写作________,与它相邻的数是________和________。

6.人的心脏通常每分钟跳动80次左右,每小时大约跳动4800次。读作:(???)读作:(???)。??

四.计算题(共2题,共11分)

1.列式计算。

(1)被除数是58,除数是8,商和余数各是多少?

(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

3.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。???

(1)第一周和第二周一共修了多少米????

(2)第三周比第二周多修了多少米?

4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

5.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?

6.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.减;除

3.100千克;4千克;1001克;50克

4.35;8;5;4

5.6405;6404;6406

6.八十;四千八百

四.计算题

1.(1)58÷8=7……2(2)5×5+3=28

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.解:8+8×2-2=22(元)?答:一共用了22元。

3.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)

4.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

5.解:1200+800=2000(人)答:两个候车厅一共有2000人。

6.30÷6=5(位)??答:可以检查5位小朋友。

文档评论(0)

138****5300 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档