- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列图形中,开口向左的角是(??)。?
A.???B.???C.???D.
2.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。?
??A.???????B.???????C.
3.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出(??)只。?
A.17????????B.82????????C.19
4.与92-38的得数相等的算式是(??)。???????
A.87-23???????B.28+38??????C.37+17
5.2乘7得14,再加7得(??)。?
A.21??????B.20??????C.19
6.2个3相加写成乘法算式是(?)。
A.2+3???????B.2×3???????C.3+3
二.判断题(共6题,共12分)
1.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。(??)
2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(?)
3.600分=6时。??(?)?
4.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。??(?)
5.正方形剪去一个角后,还剩3个角。?(??)
6.1座楼高40厘米。???(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长(??)米。(红旗的宽度忽略不计)
2.1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是________元。
3.小红看一本。故事书,每天看9页,6天后还剩36页,这本故事书有________页。
4.拿一个长方体的盒子,数一数所有的面上的直角,一共有______个直角。
5.在横线上填上“”“”或“=”。
54-25_______29??100分_______1时????2×8_______8+8
3米_______30厘米?9×5-9_______4×9+9??1m-1cm_______90cm
6.织袜厂上月生产儿童袜45双,成人男袜26双,成人女袜17双,织袜厂上月共织袜________双。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______
42-12=______6+3=______?7×8=______?23-7=______6×4-6=______
2.用竖式计算。
①58+27-39=??②72-43-8=???③25+36+17=??
④60-19-37=??⑤53+28-39=???⑥64-48+16=???
五.作图题(共1题,共5分)
1.我会画,我能画出3个大小不同的角。
六.解答题(共6题,共32分)
1.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆??
2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??
4.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??
5.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
6.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8
2.35
3.90
4.24
5.=;;=;;;
6.88
四.计算题
1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18?
2.①46?②21?③78?④4?⑤42?⑥32
五.作图题
1.
六.解答题
1.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。?
2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答:乒乓球便宜,便宜1元。?
3.4×4=16(个)?答:一共有16个☆。?
4.解:9×4-19?
=36-19
=17(人)
答:女同学有17人。
5.29+28+27=84(人),100>84(人),够。
6.36张?
文档评论(0)