人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件.pptxVIP

人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

解决问题人教新课标三年级数学上册

已知门票的价格和参观的人数,求250元买门票够吗有几种算法呢?三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?例7

三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?1方法一:通过计算29X8的准确值229×8=232(元:带250元买门票够。5方法二:通过估算29X8解题629×8≈232(元)7接近308约等号930X8=240,29X8240,所以250元钱够了。10

向东小学417名学生乘车参观博物馆,8辆车够吗?王伯伯一家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?

一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?

复习脱式计算24÷4×320÷5×2

买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?12÷3=4(元)答:平均每个面包用了4元。010203

01一支笔两元,5支笔多少钱?02答:5支笔10元钱。2×5=10(元)

小明两天吃了4个苹果,照这样计算4天吃了多少个苹果?4÷2=2(个)先算什么再算什么?12×4=8(个)答:4天吃了8个苹果。2

妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?18÷3=6(元)答:需要48元。先算什么再算什么?6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?例8

照这样速度,7天可以读多少页?01照这种速度,全书64页,几天可以读完?02小林读一本故事书,3天读了24页。

妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)答:可以买4个。根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价。36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)例9

同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?12豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?38箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

文档评论(0)

135****1732 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档