人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“80×(??)<635”,最大能填(??)。?

A.5???????B.6???????C.7???????D.8

2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

3.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装(??)盒。?

A.13?????B.14?????C.15

4.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?

A.136????B.156????C.176????D.196

5.除数是一位数的除法,要从被除数的(??)算起。?

A.最低位??????B.最高位??????C.任意一位

6.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.和西北相对的方向是西南。(??)

2.东北和东南是相对的。(??)

3.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???

4.西北风就是从西往北吹的风。(??)

5.火车站在学校的东方。?(??)?

6.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

2.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。

3.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

4.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

7.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

8.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.亲自练一练,动笔算一算。

745÷5=(??)??378÷6=(??)?

902÷8=(??)??437÷9=(??)

2.填一填。

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共32分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?

4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B??

4.B

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1,2,3,4;5,6,7,8,9

2.(48+52)÷5=20

3.76;64

4.78

5.16;2

6.7;127

7.6;5

8.高;哪一位;0

四.计算题

1.149;63;112……6;48……5

2.68;156;34;615;99

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

3.812÷9≈90(千米)

4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

5.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。

6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档