- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“80×(??)<635”,最大能填(??)。?
A.5???????B.6???????C.7???????D.8
2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
3.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装(??)盒。?
A.13?????B.14?????C.15
4.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
5.除数是一位数的除法,要从被除数的(??)算起。?
A.最低位??????B.最高位??????C.任意一位
6.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。
A.15?????????B.16?????????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.和西北相对的方向是西南。(??)
2.东北和东南是相对的。(??)
3.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???
4.西北风就是从西往北吹的风。(??)
5.火车站在学校的东方。?(??)?
6.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
2.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
3.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
4.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。
5.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
7.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。
8.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.亲自练一练,动笔算一算。
745÷5=(??)??378÷6=(??)?
902÷8=(??)??437÷9=(??)
2.填一填。
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共32分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.B??
4.B
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.1,2,3,4;5,6,7,8,9
2.(48+52)÷5=20
3.76;64
4.78
5.16;2
6.7;127
7.6;5
8.高;哪一位;0
四.计算题
1.149;63;112……6;48……5
2.68;156;34;615;99
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.141÷7≈140÷7=20
答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
3.812÷9≈90(千米)
4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
5.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。
6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
您可能关注的文档
最近下载
- 7.1《短歌行》课件(共56张PPT)2024-2025学年统编版高中语文必修上册.pptx VIP
- 《GB/T 18281.7-2024医疗保健产品灭菌 生物指示物 第7部分:选择、使用和结果判断指南》.pdf
- 微科安装使用说明书调皮%时间.pdf VIP
- HG_T 5171-2017 粒状中微量元素肥料.docx
- 检验检测机构管理评审参考.doc VIP
- 自由体位分娩理论考核试题及答案.docx VIP
- PyQt5入门教程实用知识库分享20240314102955.pdf VIP
- JJF 2182-2024 农灌机井取水量计量监测方法.pdf VIP
- 企业一站式数据开发与治理平台解决方案(35页).pptx VIP
- 新能源汽车检测与维修技术专业人才培养方案.docx VIP
文档评论(0)