人教版三年级下册数学期中测试卷含下载答案.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含下载答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。?

A.34??????????B.36??????????C.39??????????D.30

2.下列算式中,得数最大的是(??)。?

A.25÷3?????????B.89÷8?????????C.90÷9

3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(?)。?

A.60×6?????B.60÷6?????C.60-6

4.279÷9的商是(??)位数。?

A.两?????????B.三?????????C.四

5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

6.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填(??)。??

A.9?????B.8?????C.6?????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

2.统计图比统计表更直观、清楚。(?)

3.南的对面是北,东的对面是西。(??)

4.面对早晨的太阳,你的右手边是南方。(??)

5.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)

6.面对早晨的太阳,你的右边是北面。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

2.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

3.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。

5.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。

6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

7.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

8.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.连一连。

2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

5.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?

6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:

①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?

②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B

4.A?

5.C?

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.7;127

2.5;155

3.108;42;45;59;33;69

4.18

5.南;西;东

6.十;3

7.(88+22)÷5

8.9;1

四.计算题

1.如图:

2.(72÷9+11×12)÷4=35??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

2.267÷3=89(元)

3.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

4.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

5.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。

6.①(51+50+51+49+1

文档评论(0)

192****8926 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档