人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(培优).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(培优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

2.□×3=768,□里应填(??)。?

A.326???????B.256???????C.276

3.20×4积的末尾有(??)个0。

A.一个???????????B.二个???????????C.三个

4.小红面对西南方,她背对的方向是(??)。?

A.东南方???????B.东北方???????C.西北方

5.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是(??)。??

A.92????B.?81????C.173

6.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的(??)面。??

A.西北????B.东北????C.东南????D.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

2.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

3.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。(?)

5.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)

6.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

2.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

3.最小的三位数除以最大的一位数,商是(??),余数是(??)。

4.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

5.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

6.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

7.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

8.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

312÷6=(??)??217×3=(??)

726÷6=(??)??702÷9=(??)

175÷5=(??)??294÷7=(??)

419÷9=(??)??448÷7=(??)

2.用竖式计算,除法要验算。

307×6=(??)??360×8=(??)??985×8=(??)

98÷4=(??)??75÷3=(??)??84÷4=(??)

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共33分)

1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

4.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?

5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

6.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B?

3.A?

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4;75

2.十;6

3.11;1

4.10;3

5.80;2

6.3

7.28

8.0

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.1842;2880;7880;24……2;25;21

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。

2.267÷3=89(元)

3.(112+96)÷8=26(个)

4.960÷6=160(本)?答:每班分得160本。

5.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

6.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤26

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8926 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档