- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.300×20=(??)??
A.6000????B.800????C.720????D.240
2.375×25的积的最高位是(???)。?
A.十万位?????B.万位?????C.千位?????D.百位
3.1.8a=2.7b(a、b均不等于0),则a和b的关系是(??)。??
A.ab??????B.a=b??????C.ab
4.最小的三位数乘最大的两位数积是(?)。?
A.9900????B.99000????C.99900????D.9990
5.估算:420×23≈(??)
A.800?????B.8400????C.8000????D.9660
6.甲×=乙×,甲和乙和谁大?(??)。??
A.甲大??????B.乙大??????C.同样大
二.判断题(共6题,共12分)
1.根据4×7=28,40×7=280的规律,可知400×7=2800。(?)
2.120×50的积的末尾有3个0。(?)
3.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(?)
4.如果乘数的中间有0,那么积的中间就有0。(?)
5.两个因数同时扩大到原数的100倍,积也扩大到原来的100倍。(?)
6.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)
2.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。
3.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
4.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)
5.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。
6.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。
7.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
8.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.解答题(共6题,共37分)
1.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?
2.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
3.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
4.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
5.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?
6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.A??
4.A
5.C??
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3780;37800;1890
2.15×3;2
3.240;速度×时间=路程
4.300;3600;450
5.7744
6.1920
7.340;单价;数量;总价
8.9900;108
四.计算题
1.10212;18324;14310;14420;16224;3363
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公顷=1平方千米
2.(5
您可能关注的文档
- 小学二年级下册道德与法治期中测试卷及答案(各地真题).docx
- 小学一年级上册数学期中测试卷带答案(精练).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品(典优).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【培优b卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案【全优】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及参考答案【b卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷a4版打印.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷实验班.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷及答案【易错题】.docx
文档评论(0)