人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(综合题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

2.一个数的5倍是50,这个数是(??)。

?A.250?????????B.10?????????C.5

3.小红在小明的南面,小刚在小红的西面,则小明在小刚的(?)方向。

A.东北???B.西北????C.东南

4.(??)÷3=103…2。?

A.309???????B.311???????C.307

5.口算20×3时,下列方法不对的是(??)。?

A.2×3=6?????B.20+20+20=60?????C.2个十乘3就是6个十

6.600×□3090,方框里最大可填(??)。?

A.5???????B.6???????C.4???????D.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。?(??)

2.太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)

3.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。(??)

4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(??)

5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(??)

6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

3.括号内最大能填几?

200×(??)<906???(??)×700<2821???45×(??)<406

4.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是(??)。

5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

7.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

8.填上适当的数。

(49+21)÷□=10

四.计算题(共2题,共12分)

1.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

2.计算。

312÷6=(??)??217×3=(??)

726÷6=(??)??702÷9=(??)

175÷5=(??)??294÷7=(??)

419÷9=(??)??448÷7=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共35分)

1.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

3.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?

4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

6.解答题。

(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?

(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。

参考答案

一.选择题

1.D

2.B?

3.A

4.B?

5.A?

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.23.5

2.4;5

3.4;4;9

4.831

5.5

6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

7.西;南

8.7

四.计算题

1.71;66;11;68

2.52;651;121;78;35;42;46……5;64

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

2.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

3.9-8=1(时)20-10=10(千米)

10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时

14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。

4.147÷3=4

文档评论(0)

192****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档