人教版三年级下册数学期中测试卷实验班.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷实验班.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以一位数,商是(?)位数。?

A.二位数或三位数????B.三位数????C.二位数

2.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是(??)位数。

A.两???B.三???C.四

3.120÷4=(??)??

A.3????B.30????C.4????D.40

4.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

5.下面除法算式中,商是两位数的是(??)。??

A.89÷9?????B.483÷7?????C.984÷8

6.60×□492,□里最大能填(??)。?

A.6???????B.7???????C.8???????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。(??)

2.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。(??)

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)

5.三个连续自然数的和一定是3的倍数。(?)?

6.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

2.80÷4,可以先想(??)×4=80,所以80÷4=(??)。

3.在□÷☆=14……5中,☆最小是(??),这时□=(??)。

4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

5.看图填空。

(1)牡丹花在花展中心的(?)方向,玫瑰花在花展中心的(?)面。

(2)马蹄莲在花展中心的(?)方向,薰衣草在花展中心的(?)面。

(3)康乃馨在花展中心的(?)方向,杜鹃花在花展中心的(?)面。

(4)郁金香在花展中心的(?)方向,百合花在花展中心的(?)面。

6.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。

小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。

小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。

7.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

8.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛??

3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

5.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。

回答下面的问题:

(1)哪个年级春季植树最多?

(2)3月份3个年级共植树(??)棵,4月份比3月份多植树(??)棵。

(3)你还能提出哪些数学问题?

6.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B?

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4;3

2.20;20

3.6;89

4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

5.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南

6.东;南;西北;东南;西南;东北?

7.东北;西南

8.5;155

四.计算题

1.(72÷9+11×12)÷4=35??

2.47;1

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9250 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档