小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(历年真题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(历年真题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

2.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

3.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

4.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?

A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6

5.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

6.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.人的影子在西边,太阳应在东边。(??)

2.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

3.与东北相对的方向是西南。(?)

4.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

5.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

6.动物园在学校的西南方。(??)?

三.填空题(共6题,共20分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

2.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

3.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

6.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A?

4.B?

5.C?

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.;;=;=;;

2.36;9;4;400

3.40;8

4.40

5.11

6.3;2

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

2.(185-60)÷5=25(页)

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****2008 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档