- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?
A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组
2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
3.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?
A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行
4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
5.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
3.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
4.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
6.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?
三.填空题(共6题,共19分)
1.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
2.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)
3.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。
4.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
6.下面是中药房的药材柜。
(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。
(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。
(3)柴胡的上面放的是(??)。
(4)白芍的下面放的是(??)。
(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。
(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.B?
4.C
5.B?
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.十;两
2.299
3.3;87
4.28
5.3
6.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
2.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 村干部公务员考试资料.doc VIP
- 2025年中考初中英语动词的时态语法讲解复习课件.pptx VIP
- 2024年幼儿园教师选调进城考试模拟试题1(附参考答案).doc
- 第5讲 基片集成波导 I.ppt VIP
- (高清版)DB44∕T 2568-2024 《灌区信息化设计导则》.pdf VIP
- GB50810-2012 煤炭工业给水排水设计规范.docx VIP
- 2025年综合薪酬福利体系优化策略与实践.doc
- 银行业智能风控与反欺诈系统建设方案.doc VIP
- nm248 1 sectools secimage工具用户指南.pdf VIP
- Q∕GDW 11309-2014 变电站安全防范系统技术规范.docx VIP
文档评论(0)