人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【各地真题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.48÷4的商的最高位在(??)位上。?

A.个位??????????B.?百位??????????C.十位

2.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

3.2500×4积的末尾有(??)个0。?

A.1????????B.2????????C.3????????D.4

4.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数(??)。

A.243÷6????B.302÷5????C.428÷7????D.300÷6

5.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是(??)。??

A.27×40+18???B.40×18+27???C.18×27+40

6.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?

A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

2.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

3.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

4.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。(??)

5.李红面向东,那么她的左侧是北面。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。?(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.三位数除以一位数,商最少是(??)位数,商最多是(??)位数。

2.54是9的(??)倍,54的9倍是(??)。

3.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

4.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。

6.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

7.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

8.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

2.用竖式计算。

(1)58÷7=????(2)29÷3=

(3)28÷5=????(4)74÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共27分)

1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

2.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

6.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.D?

4.B?

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.2;3

2.6;486

3.高;哪一位;0

4.5;113

5.东北

6.11

7.4个十或2×2个十;2个十

8.7;8

四.计算题

1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

2.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.150÷5÷6=5(千克)

2.360÷4=90(辆)

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

5.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

6.121÷9=13

文档评论(0)

192****8363 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档