二年级上册数学期末测试卷及参考答案(模拟题).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷及参考答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.学校买来52盒彩色粉笔,用去一些还剩下20盒,用去(?)盒。

A.52?????B.32?????C.72

2.4个3的和加上2个3的和等于(?)。

A.6×3????B.5×3?????C.5×4

3.小兰坐高铁从西安去郑州要用1(??)45(??)。?

A.时??????B.分??????C.秒

4.半小时就是(?)。?

A.50分钟????B.30分钟????C.50秒????D.30秒

5.小朋友看到的是哪幅图?(??)

A.???B.???C.

6.积是15的算式是(??)。?

A.10+?5=15???B.35-20=15???C.3×5=15

二.判断题(共6题,共12分)

1.判一判。(?)

2.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。?(?)

3.“45+4”和“5+46”的和都比50小。??(?)

4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗???(?)

6+4=10(个)?

5.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。(??)

6.?如图所示,小兰看到的是。????(??)?

三.填空题(共8题,共30分)

1.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。

2.请你把下面的算式按顺序排列起来。

100-20;13+54;60-3;56+34

(??)<(??)<(??)<(??)

3.在○里填上“”“”或“=”。

31+45○80??24+76○100??80○48+29

90-53○60??43+28○70???96-35○27+36

4.小芳计划跳绳100下,她第一次跳了32下,第二次跳了49下,两次共跳了(?)下,小芳还要跳(?)下就跳满100下了。

5.一个三角板上有_____个角,其中_____个是直角;锐角比直角_____。

6.

小明买两样东西大约用了40元钱,可能是________元和________元;可能是________元和________元。

7.填出正确的长度单位。???

(1)一根跳绳长2________。???

(2)小强跳远跳了110________。???

(3)教室的门高约2________。???

(4)妈妈的鞋跟高3________。???

(5)我的床高60________,宽120________。???

(6)一根黄瓜长21________。???

(7)学校到电影院的路长400________。

8.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。?

四.计算题(共2题,共28分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=???4×6=???5×3=???8×5=?

5+5=???5×5=???3×5=???2×9=

7×4=???3×6=???6×5=???4×1=

4×8=???7×3=???4×4=???4+4=??

2.计算。

54-5+30=????76-6-8=?????87-9-10=

65-7-40=????40+30+8=?????13-6+3=

43-(3+27)=???32-8+20=?????90-(16+4)=

25角+5角=(??)元??3角+4元2角=(??)元(??)角

五.作图题(共2题,共10分)

1.我会画,我能画出3个大小不同的角。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共43分)

1.解答题。

(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???

(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???

(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。

2.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??

3.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?

4.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

5.小美收集了多少枚邮票?

6.

(1)一(1)班有多少名运动员?

?______?______?______=______(名)

(2)一(2)

文档评论(0)

188****2858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档