- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油(??)元。?
A.260???????????B.624???????????C.3120
2.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是(?)。
A.50厘米?????B.150厘米?????C.50平方厘米
3.跳绳比赛中,小红4分钟跳了四百多下,小青3分钟跳二百多下,(??)跳得快。??
A.小红????B.小青???C.一样快???D.不能判断
4.与北相对的是(??)。??
A.东?????B.西?????C.南
5.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”(??)?
A.3个年级共300人???????B.5个班共300人???????C.6间教室里共300人
6.一万天大约相当于(?)。
A.17年?????B.27年?????C.37年
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
2.第三季度和第四季度的天数是相等的。(??)
3.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。(??)
4.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。(??)
5.火车从上午8点出发,当天下午4点到达,行车时间是8小时。(??)
6.边长是4分米的正方形面积和周长相同。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.在括号内填上合适的单位。
北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70(??)。
2.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
3.在填上适当的数。
25×28÷(??)=100
4.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(??)时(??)分下课。
5.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是(?)出发的。
6.边长是100米的正方形,它的面积是________。
7.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
8.按要求分别写几个小数。
(1)大于0.5的小数(???)。
(2)大于0.5而小于0.9的小数(???)。
(3)大于0.5而小于0.6的小数(???)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.看谁先找到好朋友。
4.6+3.3=??8.7-3.6=??7.9+2=???6.8-4.2=
6+0.2=???5.8-3.4=??1.8+2.9=??8.3-2.2=
2.直接写出得数,看谁算得又对又快。?
42÷6×3=???27-13+16=???3×9+10=???4+0.2=
5×9-20=???83-7×9=???14+72÷8=???9-5.72=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?
3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?
5.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
6.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.A?
4.C
5.A??
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.公顷
2.34;3
3.7
4.8;30
5.8时15分
6.10000平方米
7.>;=;<;>
8.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.52
四.计算题
1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1
2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)