- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学四年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1写成用“万”作单位的数是(?)。?
A.357万???B.3570万???C.35700万
2.下面说法中,错误的是(?)。
A.直线没有端点????B.钝角总比锐角大????C.平角是一条直线
3.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
4.下面各数中,一个“零”也不读的是(??)。??
A.230570??????B.405700??????C.1030000
5.一个数,百亿位上是5,千万位上是9,千位上是7,其余各位上是0,这个数是(??)。?
A.50090007000????????B.509007000????????C.5009000700
6.在5和2中间添(??)个0,这个数才能成为五亿零二。
A.6????????B.7?????????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明家最近买了一套120平方千米的商住房。(?)
2.890032154小于900032154。(??)
3.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)
4.一个数的近似数总比这个数大。(??)
5.256310000□里最小填2。(??)
6.平行四边形的底和对应的高互相垂直。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.长方形,正方形和平行四边形都是由(?)围成的图形,它们都是(?)形。
2.钟面上是3时半的时候,时针和分针形成的角是(??)角;钟面上是5时的时候,时针和分针形成的角是(??)角。
3.填一填。
0.606千米=(?)米??1250克=(?)千克?
6元5分=(?)元????162公顷=(?)平方千米
4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
5.381÷54,将54看做(??)来试商。
6.一个六位数的最高位在(?)位,最高位在千万位上的数是(?)位数。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
8.填一填。
写数:(?????)读数:(?????)
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比下面线段短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.下图中∠1=40°,你能说出其他三个角各是多少度吗?
4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.B
5.A?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.四条边;四边
2.锐;钝
3.606;1.25;6.05;1.62
4.20
5.50
6.十万位;8位
7.<;<;>;=;=;>
8.6003004000;六十亿零三百万四千
四.计算题
1.34;4……1;14……2;26……24
2.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000
五.作图题
1.
六.解答题
1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
2.15-156÷12=2(元)
3.∠2=140°;∠3=40°;∠4=140°。
4.720÷(12×4)=720÷
文档评论(0)