人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【满分必刷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷附答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式与12×58得数相等的是(??)。?

A.11×61???????B.13×52???????C.24×29???????D.35×12

2.如图,动物学校的东南方向是(??)家。

A.小兔??????B.小猴??????C.小鹿??????D.小狗

3.下楼的小朋友是靠(??)边走。

A.左?????B.右???????C.前?????D.后

4.在下列年份中,是闰年的是(?)。?

A.1990年???B.1994年???C.2000年

5.65×11的积是(??)。?

A.6565???????B.615???????C.715???????D.616

6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

二.判断题(共6题,共12分)

1.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。(??)

2.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

3.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)

4.边长是9米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

5.黑板的长是4平方米。(??)

6.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.一块正方形木板,周长是米,它的面积是(??)平方米。

2.下面各题的被除数是多少?

(??)÷6=8……4???(??)÷9=6……7

(??)÷5=9……3???(??)÷8=12……6

3.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(??)个不同的数。

4.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。

5.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

7.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

8.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数,看谁算得又对又快。?

42÷6×3=???27-13+16=???3×9+10=???4+0.2=

5×9-20=???83-7×9=???14+72÷8=???9-5.72=

2.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共31分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?

5.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

6.用自己喜欢的方法计算。

小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.D?

3.B?

4.C

5.C?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.

2.52;61;48;102

3.5

4.578

5.3

6.十;两

7.16;2

8.67

四.计算题

1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28

2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(15+

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****7032 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档