小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷带答案(预热题).docxVIP

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷带答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用天平可比较物品的(??)。

A.大小?????B.长短?????C.轻重

2.小东比小明多3朵花,小红有8朵花,则小东有(??)朵花。

A.5?????B.11?????C.无法确定

3.把同样大小的同堆小正方体一个一个往上摆,摆完后哪一堆高?(??)

A.?????B.

4.熊猫在小猪的(??)边。

A.右??????B.左??????C.上

5.光头强的家在第()层。

A.4??????B.7??????C.9

6.你认为正确的答案是(?)。

A.不够?????B.正好?????C.多1本

二.判断题(共6题,共12分)

1.下图是正方体。(?)

2.比14大又比18小的数有4个。(??)

3.4+4=8,8的一半是4。(??)

4.一共有12个萝卜。(??)

5.足球的形状是球体。(?)

6.玲玲看一本20页的书,第一天看了5页,第二天看了6页,第三天应从第12页看起。???(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.下图中,立体图形有:(??),平面图形有:(??)。

2.按顺序填数。

3.看图写数:

????????

??(??)?????(??)????(??)

4.(18、10、6、13、20、1、11、2、15)一共有______个数,最大的数是______,最小的数是______,从左数起,第4个数是______,从右数20在第______。

5.10和20,(??)离14近一些。

6.数一数,下面这些图各由几个小图组成?

???????

(??)个?(??)个??(??)个???(??)个??(??)个

7.小雨在小华的(??)面,小华在小雨的(??)面;

小东在小华的(??)面,小华在小东的(??)面。

8.比3大比5小的数是(??),比7小比5大的数是(??)。???

四.计算题(共2题,共30分)

1.口算。

2+3=???5+4=???1+9=???10-5+3=

9-4=???3+7=???8-8=???2+5+1=

8+0=???6-6=???5+5=???1+4+5=

7-3=???4+2=???10-4=???9-4-3=

7+2=???9-2=???3+6=???5+3-7=

2.算一算吧。

9-5+4=???3+6-1=???2+0-1=??4+2+2=

3+5+1=???5+2-1=???6+1-3=??5+3-6=

4+3-1=???8+2-0=

五.作图题(共1题,共6分)

1.看数画珠子。

????

六.解答题(共6题,共27分)

1.平平和芳芳都集邮,平平给了芳芳3枚后,俩个人的邮票一样多,原来平平的邮票比芳芳多几枚?

2.车上原来有5人,又上车2人,到站下车4人。现在车上有几人???

3.猴妈妈摘回17个桃子,每只小猴分3个,最多可以分给几只小猴,还剩下几个????

4.有10个苹果,妈妈吃了2个,小红吃了4个,还剩下几个苹果?

5.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?

6.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.②⑤⑥;①③④⑦

2.1;2;5;6;8;10

3.12;20;17?

4.9;20;1;13;5

5.10

6.3;4;5;5;6

7.后;前;前;后?

8.4;6??

四.计算题

1.5;5;8;4;9;9;10;0;6;7;10;0;10;6;9;8;8;10;2;l

2.8;8;1;8;9;6;4;2;6;10

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6

2.5+2-4=3(人)

3.17-3-3-3-3-3=2(个)??答:最多可以分给5只猴子,还剩下2个。??

4.10-2-4=4(个)答:还剩下4个苹果。

5.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。

6.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。??

文档评论(0)

135****4429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档