7.2 期末复习-乘法和除法的认识 (课件)冀教版数学二年级上册.pptxVIP

7.2 期末复习-乘法和除法的认识 (课件)冀教版数学二年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版数学二年级(上)七、期末复习第2课时乘法和除法的认识

通过回顾整理,进一步掌握乘法、除法的意义,乘除法算式各部分的名称及读法、平均分等知识,加深对乘法和除法的认识。会用分一分、圈一圈等方法计算乘除法算式的积和商,知道两种平均分的不同表述。通过回顾整理和学习评价等活动,体验生活与数学的联系,感受学习的乐趣。学习目标

【重点】加深对乘法和除法的认识。【难点】进一步掌握整理复习的基本方法。

知识梳理关于乘法和除法,你知道些什么?乘法的意义认识平均分除法的意义乘除法算式各部分名称及读法乘法和除法的认识

知识要点1:乘法的意义1.填一填,说一说。加法算式:乘法算式:4+4+4=124×3=12求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用乘法计算。

教材第83页“学习评价”第2题知识要点2:乘法算式各部分的名称及读法2.一共有多少朵花?7朵7朵7朵7朵=7428×(朵)…乘数…乘数…积读作:七乘四等于二十八乘法是求几个相同加数和的简便运算。“×”是乘号,乘号两边的数叫乘数,算得的结果叫积。

知识要点3:认识平均分3.有12个果子,用算式表示下面的做法并说出理由。4个4个4个6个6个3个3个3个3个3个4个5个教材第83页“学习评价”第1题像上面①②③这样,每份分得同样多,就是平均分。①②③④

把12个果子,平均分成3份,求每份几个。12÷3=4(个)12个果子,每4个一份,求可以分几份。12÷4=3(份)把12个果子,平均分成2份,求每份几个。12÷2=6(个)12个果子,每6个一份,求可以分几份。12÷6=2(份)①②

把12个果子,平均分成4份,求每份几个。12÷4=3(个)12个果子,每3个一份,求可以分几份。12÷3=4(份)把12个果子,分成3个、4个和5个,每份不一样多,不能列除法算式。12–3–4–5=0③④

知识要点4:除法的意义4.分一分,填一填。减法算式:除法算式:4盘8–2–2–2–2=08÷2=4(盘)(1)8个苹果,每盘装2个,正好装()盘。(2)把8个苹果,平均装在4个盘子里,每盘装()个。减法算式:除法算式:2个8–4–4=08÷4=2(个)42求把一个数平均分成几份,或求把一个数按每几个一份平均分,可以用除法算式表示。除法也可以看作一个数连续减去相同的数。

知识要点4:除法算式各部分的名称及读法5.把21个梨平均分到3个盘子里,每个盘子里放几个?=213÷…被除数…除数…商读作:二十一除以三等于七教材第83页“学习评价”第3题“÷”是除号,除号左边的数叫被除数,除号右边的数叫除数,算得的结果叫商。7(个)

课堂练习1.填一填。(1)3个5相加,列成加法算式是,列成乘法算式是。(2)把10个球平均分成5份,每份()个。列成除法算式是,它读作:。(3)被除数是8,除数是2,商是(),写成除法算式是,它读作:。(4)9-3-3-3=0,写成除法算式是。5+5+5=155×3=15210÷5=2十除以五等于二48÷2=4八除以二等于四9÷3=3

2.看图列式计算。=6212×?6只6只=1553÷(枝)(只)

3.每条船坐4只小羊,需要几条船?=3248÷(条)教材第83页“学习评价”第4题有32只小羊。

4.有24个小皮球。(1)装在4个盒子里,平均每盒装()个。(2)每8个装一盒,需要()个盒子。24÷4=6(个)624÷8=3(个)3教材第84页“学习评价”第5题你还能提出什么数学问题?

4.有24个小皮球。(1)装在6个盒子里,平均每盒装()个。(2)每3个装一盒,需要()个盒子。24÷6=4(个)424÷3=8(个)8

5.连一连。18÷2=918÷3=618÷9=218÷6=3除数是9,被除数是18,商是2。18个包子平均分给6人,每人3个。18除以2等于9。18个人,每3人一组,分成6组

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档