- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
整理与复习
整理回顾
(一)展示资源,构建网络谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
问题:1.从乐乐整理的表中你能发现什么?小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!2.根据你的发现把余下的算式填出来。12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷9
知识应用1.同学们一共做了36朵花。(1)每6朵花扎成一个花环,可以扎几个花环?(2)如果扎4个花环,平均每个花环有几朵花?思路提示(1)求可以扎几个花环,就是求36里面有几个6,用除法计算。(2)求平均每个花环有几朵花,就是把36朵花平均分成4份,求每份是几朵,用除法计算。规范解答(1)36÷6=6(个)(2)36÷4=9(朵)答:(1)可以扎6个花环。(2)平均每个花环有9朵花。
2.小明和丽丽在写毛笔字,小明5分钟写了20个,丽丽6分钟写了30个,谁写得快?融汇考点:本题考查了分析题意的能力、除法的意义和数的大小比较。思路提示小明和丽丽的写字时间不同,写字的数量也不同,要比较谁写的快,应比较相同时间内谁写字的数量多。可以先算每分钟他们各写了几个字。规范解答:20÷5=4(个)30÷6=5(个)4<5所以丽丽写得快。
课后练习19749998879840÷8=5(张)
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?为什么用除法计算?把你的想法用算式表示出来。12问题:(1)谁来读读题?28÷7=4(段)(2)你知道了什么?小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。(5)解答正确吗?
4.问题:①谁来读读题?④为什么用乘法计算?②你知道了什么?③这个问题你会解答吗?(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。⑤解答正确吗?5×6=30(元)36÷9=4(个)⑥这道题你们会解决吗?写在练习本上。(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元
18÷36
37724372193+×+÷÷÷×
9012710033102÷9
课后练习8745656596052147
3<4<5<6<7<8<9所以18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5
30÷5=6(盒)12÷4=3(元)先买2盒冰淇淋,剩下的钱可以买多少根雪糕?5×2=1030-10=2020÷2=10剩下的钱可以买10根雪糕。
7
课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?谈谈你的感受。
课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
聪明在于学习,天才在于积累。所谓天才,实际上是依靠学习。
——华罗庚
您可能关注的文档
- 表演区环创及材料投放.pptx
- 诗歌类材料作文审题立意.pptx
- 《世界文化的多样性》课件.ppt
- 湖北省黄石市2025春季学期高二期末统一测试政治含答案.doc
- 山东省济南市2024-2025学年高二下学期7月期末学习质量检测生物试卷(含答案).doc
- 2026届新高考语文热点精准复习:图文转换--图表分析.doc
- 2026届新高考语文热点精准复习:议论文开头段落写作方法.doc
- 2026届新高考语文热点精准复习:三元思辨作文写作指导.doc
- TNMC 004—2025《人力资源规划规范》.doc
- DGTJ 08-2460-2024 口袋公园设计标准 (报批稿).doc
- springbooot+vue基于java的房屋维修系统毕业论文.doc
- 中国消防救援学院《单片机系统实验》2023-2024学年第一学期期末试卷.doc
- 2025年溧阳纺织化学品项目申请.pptx
- 景区门票包销合同模板(3篇).docx
- 【股票技术指标学习指南】第七章第三节货币需要量的测算.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit4】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit5】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit6】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit7】看音标写单词.doc
- 2025春 _ 人教版七年级英语下册【unit8】看音标写单词.doc
文档评论(0)