小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docxVIP

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.姐姐做了15面小红旗,送给弟弟10面,姐姐还剩(??)面。

A.10????B.5????C.25????D.1

2.从12里减去(??)个一得10。

A.2??????B.3??????C.4

3.妈妈晚上睡觉的时间是10时,明明比妈妈早睡1小时。明明晚上睡觉的时间是(?)。

A.9时???B.10时????C.11时

4.下图中,钟面上显示的时刻是(??)。

A.6时?????B.12时?????C.12时半

5.从1、2、4、5这四个数中选3个数写一道加法算式,正确的是(?)。

A.2+2=4?????B.1+4=5?????C.5-1=4

6.与4-0得数不同的算式是(?)。

A.1+3??????B.5-1?????C.2-2

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算15-5+6时,先算15-5=10,再算10+6=16。(??)

2.荷叶上有9只青蛙,游走了5只,还剩下4只青蛙。(??)

3.2个苹果和第二个苹果一多样。(?)

4.早晨6时和晚上6时,分针、时针都分别在同一位置。?(??)

5.数字11中两个1表示的意义相同。(??)

6.下面动物有6条腿。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.一个数,个位是7,十位是1,这个数写作(?),读作(?)。

2.1个十是_____,2个十是_____;1个十和5个一组成_____.

3.按要求回答问题.

7、4、2、8、10、6、3、0、9、1

(1)从左往右数,10是第________个数.???

(2)从右往左数,10是第________个数.???

(3)10的左边有________个数.???

(4)10的右边有________个数.???

(5)一共有________个数.???

4.13是(??)个十和(??)个一,(??)个十是20.

5.智力冲浪。(找规律填数。)

6.数数有几个?(从左往右填写)??

?

________个??________个??_______个??________个

________个???________个??________个??________7.从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了(??)只。

8.比9多4的数是(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.看谁先跑到终点。

8

6

4

10

2.算一算吧。

9-5+4=???3+6-1=???2+0-1=??4+2+2=

3+5+1=???5+2-1=???6+1-3=??5+3-6=

4+3-1=???8+2-0=

五.作图题(共1题,共4分)

1.看图照样子圈数。

??

六.解答题(共6题,共33分)

1.有10个苹果,妈妈吃了2个,小红吃了4个,还剩下几个苹果?

2.操场上有10个同学在做游戏,走掉了4个同学,又走来了5个同学,现在操场上有几个同学?

3.看图回答。

(1)2小兔吃了多少块西瓜??

(2)3小兔吃了多少块西瓜?

4.原来有5条鱼,游走了3条,又游来了4条,现在还有多少条?

5.粗心的小明写了9个字,写错了3个,还有7个字没写,他要写几个字?

6.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.17;十七

2.10;20;15

3.(1)5??(2)6??(3)4??(4)5??(5)10??

4.1;3;2

5.7;5

6.2;2;2;2;2;3;2;1?

7.11

8.13?

四.计算题

1.1;5;2;8;9;0;5;3;9;1;7;3;2;9;4;10

2.8;8;1;8;9;6;4;2;6;10

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.10-2-4=4(个)答:还剩下4个苹果。

2.10-4+5=11(个)?答:现在操场有11个同学。

3.(1)8+3=11(块)答:2小兔吃了11块西瓜。

(2)11-1=10(块)答:3小兔吃了10块西瓜。

4.5-3+4=6(条)

5.9+7=16(个)

答:小明要写16个字。

6.8+8=16(元)?答:买两支钢笔一共要付16。

文档评论(0)

192****9633 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档