小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(典型题).docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(典型题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.不能用4的乘法口诀计算的是(?)。?

A.1×4=4???B.2×2=4???C.4×4=16

2.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼(??)。

A.11只??????B.36只??????C.30只

3.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共(?)。?

A.44只???B.54只???C.34只???D.64只

4.被减数是25,减数是5,差是(??)。?

A.20?????B.5?????C.30?????D.25

5.食指的宽大约是(?)?

A.1厘米?????B.1米?????C.10厘米?????D.10米

6.学校有足球26个,比排球少12个,排球有(??)。???????

A.18个?????B.14个?????C.28个?????D.38个

二.判断题(共6题,共12分)

1.做一遍广播体操的时间,超过1分钟。??(?)??

2.最大的两位数比最小的两位数多88。(??)

3.被减数是25,减数是16,差是41。??(?)

4.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。???(?)

5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。??(?)

6.二(1)班有26名女同学,男同学比女同学多5人,二(1)班一共有31名同学。???(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试!??

(1)________+________=________??

(2)________×________=________

2.横线里最大能填几??

3×_______<17??4×_______<18??

_______×1<5???4×5>_______

3.4乘5得_______,再加上35得_______。

4.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。?

5.数一数,下图中有几个角?

有______个角;有______个角。

6.测量物体的长度,一般用(?)和(?)作单位。

7.时针从1走到5,走了(??)时;分针从1走到5,走了(??)分。?

8.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。

四.计算题(共2题,共12分)

1.看图写出算式。?

(1)

(2)

2.竖式计算。

45-18=______???39+43=______??

9+89=______???91-50=______

60-12+19=______?34+59-25=______

45+35-28=______?64-(18+27)=______

五.作图题(共2题,共12分)

1.给下面图形中的直角画上标记。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共28分)

1.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票??

2.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支???

3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

4.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?

5.福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑。贝贝用12秒,晶晶用11秒。谁跑得快?快多少秒?

6.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.A

5.A

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)1;4;5?(2)3;2;6?

2.5;4;4;19

3.20;55?

4.18

5.5;3

6.米;厘米

7.4;20??

8.56

四.计算题

1.(1)解:5×3=15(只)?(2)解:5×6=30(个)?

2.27;82;97;41;67;68;52;19

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.45-18=27(枚)答:小明有27枚邮票。

2.4×6=24(支)

3.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

4.1米-70厘米=30厘米

5.晶晶跑得快;快1秒

6.解:45-22-16=7(元)?答:应找回7元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9572 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档