- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学五年级上学期3.1除数是整数的小数除法
一、选择题(共6题;共19分)
1.(3分)小红家第一季度交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是()元钱。
A.9.7 B.9.07 C.90.7 D.97
2.(3分)购买哪种包装的酸奶比较合算?
选一选:
A.100cm31.50元
B.200cm32.00元
C.280cm32.50元
3.(3分)100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆()千克。
A.6.25 B.0.16 C.62.5 D.0.625
4.(3分)李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运()次才能运完.
A.3 B.4 C.5
5.(4分)计算除数是整数的小数除法.
(1)(2分)当被除数()除数时,得到的商比1大.
A.小于 B.大于 C.等于 D.大于或等于
(2)(2分)当被除数()除数时,得到的商比1小.
A.小于 B.大于 C.等于 D.大于或等于
6.(3分)如图竖式所列,()里面的数分别表示什么?下列说法正确的是()
A.分别表示3个0.1和15个1 B.分别表示3个1和15个0.1
C.分别表示3个0.1和15个0.1 D.分别表示3个0.1和15个0.01
二、判断题(共4题;共12分)
7.(3分)一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。()
8.(3分)王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时。()
9.(3分)2.48÷4的商小于1。()
10.(3分)除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.()
三、填空题(共5题;共20分)
11.(6分)9.12÷24的商的最高位在被除数的位上,商是。
12.(3分)每个人的身体每天需要摄入一定的维生素(维生素C、E等)和矿物质.出于健康考虑小丁丁每天早饭时吃一点营养麦片,一盒营养麦片可供他吃六餐.
(1)(2分)小丁丁平均每餐可摄入克维生素C,毫克维生素E?
(2)(1分)每餐平均摄入克矿物质?
13.(3分)一个鸵鸟蛋大约重1.5千克,相当于一个鸡蛋的30倍.一个鸡蛋重千克?
14.(2分)填一填
(1)(1分)一千克香蕉钱?
(2)(1分)一千克西红柿钱?
15.(6分)一辆汽车4分行5km,平均每分行km,行1km用分。
四、计算题(共1题;共21分)
16.(21分)列竖式计算。
(1)(7分)9.6÷8=
(2)(7分)57.8÷17=
(3)(7分)36.8÷16=
五、解答题(共4题;共28分)
17.(7分)爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
18.(7分)一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要多少升汽油?1升汽油可以开多少公里?
19.(7分)在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
20.(7分)“王鹏计划每周跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?”
下边是小明的计算方法,整数部分为什么要商“0”,请说说你的想法。
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:小红家平均每月的电费是272.1÷3=90.7元钱。
故答案为:C。
【分析】一个季度有3个月,小红家平均每月的电费=小红家第一季度交的电费÷3。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:1.50÷100=0.015(元),2.00÷200=0.01(元),2.50÷280≈0.0089(元),0.015>0.01>0.0089
故答案为:C.
【分析】用每种牛奶的钱数除以容积,分别求出每立方厘米的钱数,比较大小后即可判断哪种比较合算.
3.【答案】A
【解析】【解答】解:要榨油1千克需要大豆100÷16=6.25千克。
故答案为:A。
【分析】100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=100÷16。
4.【答案】C
【解析】【解答】12.5÷3≈5(次)
故答案为:5
【分析】苹果总吨数÷每辆卡车运载的吨数=需要的车辆数,得数有余数时采用“进一法”保留整数。
5.【答案】(1)B
(2)A
【解析】【解答】计算除数是整数的小数除法,当被除数大于除数时,得到的商比1大;当被除数小于除数时,得到的商比1小.
故答案为:B;A.
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,当被除数>除数时,商>1,当被除数<除
您可能关注的文档
- 【真题】(五四制)八年级下学期期末考试数学试题(含解析)山东省威海市荣成市实验学校2024-2025学年.docx
- 【真题】(五四制)六年级下学期期末考试数学试题(含解析)山东省威海市荣成市实验学校2024-2025学年.docx
- 【真题】(五四制)六年级下学期期末数学试题(含解析)山东省济宁市任城区济宁学院附属中学2024-2025学年.docx
- 【真题】(五四制)七年级下学期期末考试数学试题(含解析)山东省威海市荣成市实验学校2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级上学期第一次段考数学试题(含解析)河南省鹤壁市外国语中学2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级下学期6月期末数学试题(含解析)河南省新乡市第十中学2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级下学期6月期末数学试题(含解析)湖南省湖南省株洲市荷塘区方舟兰天中学期末联考2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级下学期7月期末数学试题(含解析)湖南省长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级下学期期末考试数学试卷(含解析)河南省郑州市河南省实验中学2024-2025学年.docx
- 【真题】八年级下学期期末考试数学试卷(含解析)湖北省十堰市实验中学2024-2025学年.docx
文档评论(0)