宁晋县2025年数学三下期末综合测试试题含解析.docVIP

宁晋县2025年数学三下期末综合测试试题含解析.doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

宁晋县2025年数学三下期末综合测试试题

一、填空题。(20分)

1.三年级有68名学生去公园划船。租船信息如下图,租(______)条大船和(______)条小船最便宜,一共需要(______)元钱。

公园游船收费:

小船:限乘4人,每条船12元

大船:限乘6人,每条船15元

2.小明身高135厘米,写成小数是________米。

3.一根铁丝可以围成一个周长为20厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个宽为4厘米的长方形,这个长方形的长是(______)厘米。

4.在()里填上合适的单位。

①一个正方形餐桌桌面的边长是1(________),面积是1(________)。

②我们用的课桌高7(________),桌面大小是24(________)。

5.从甲地开往乙地的火车,下午3:55发车,路上用了50分钟,这列火车是下午(_____)到达乙地车站的。

6.35.27读作(_____)零点四九写作(_____)

7.笑笑吃了一个梨的,淘气吃了这个梨的,他们一共吃了(______)个梨。

8.把一个蛋糕平均分成8块,小明吃了3块,小明吃了这个蛋糕的,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这个蛋糕的。

9.按下面的方法摆60个图形,最后一个是(_______)图形,一共有(_______)个△.

△△○○△○△△○○△○△△……

10.80的3倍是(____),6.2与3.9的和是(____).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.下面各图中的涂色部份能用0.3表示的是()。

A. B. C.

12.从30、25、24、20这四个数中任选两个数相乘,积的数值有()种可能。

A.5 B.6 C.12

13.3千克、1吨、4000克从重到轻的顺序排列是()。

A.3千克、1吨、4000克 B.1吨、4000克、3千克

C.1吨、3千克、4000克 D.4000克、3千克、1吨

14.下列算式中,与的得数相等的是()。

A. B. C.

15.“五一”国际劳动节的前一天是()。

A.4月30日 B.4月31日 C.5月31日

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.数学书封面的面积大约是300厘米。(______)

17.因为624÷6的商是三位数,所以三位数除以一位数的商一定是三位数.(______)

18.630里连续减去9,减70次等于0。(________)

19.像1、2、3、4......是自然数,0不是自然数.(_____)

20.商的中间有0,被除数不一定有0.(____)

四、计算题。(28分)

21.直接写出得数

3500÷7=50×0=15×40=40×50=

0÷7=80÷4=300÷6=7×30=

22×30=80÷5=31×20=43×20=

1600÷2=230×20=40÷8=

22.用竖式计算。(带※的要验算。)

98×34=10-5.7=※902÷4=

927÷9=6.8+9.5=※48×27=

五、作图题。(8分)

23.连一连。

19:0021:354:1014:30

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.一份发言稿有2页,每页有20行,平均每行28个字,这份发言稿共有多少个字?

25.下表中是玲玲在大润发超市了解到的牙刷、牙膏的价格。买一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?

牙刷/把

12.4元

12.6元

11.9元

牙膏/支

14.5元

14.2元

13.5元

26.学校有数学课外小组和作文课外小组,参加数学小组的有118人,参加作文小组的有140人,要使作文小组的人数是数学小组的2倍,应从数学小组中调多少人去作文小组?

27.工程队修一条长15千米的路,上午修了2.3千米,下午修了2.1千米,这一天一共修了多少千米?还剩多少千米没有修?

28.甲、乙两辆汽车从A、B两地同时相对开出,甲车的速度是110千米/时,乙车每小时行驶102千米,它们6小时后相遇。

(1)A、B两地相距多少千米?

(2)相遇时甲车比乙车多行驶多少千米?

29.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6个.现有480个鸭蛋,可以装这样的多少箱?

参考答案

一、填空题。(20分)

1、102174

【分析】乘坐大船每人需15÷6≈2元,小船每人需12÷4=3元,所以尽量租大船,少租小

您可能关注的文档

文档评论(0)

共享达人 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档