小学二年级苏教版上学期数学应用题必考题型.docVIP

小学二年级苏教版上学期数学应用题必考题型.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

小学二年级苏教版上学期数学应用题必考题型

班级:__________姓名:__________

1.把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。一共有多少种不同的拆分方式?

2.看图解决问题。

(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?

答:一共花了()元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。

答:_____________________________________。

3.看图列式计算。

4.购物,列式计算。

(1)买7个文具盒需要多少钱?

(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?

5.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?

6.河马每天洗澡多少次?

7.看一看,算一算。

(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?

口答:组合图形的高度是()厘米。

(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?

口答:组合图形的长度是()厘米。

8.一共有多少只小兔?

9.买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元?

(2)24元钱能买几枝月季花?

(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?

10.一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?

口答:这只猫离地面大约有()厘米。

11.有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?

12.看图列式计算。

13.妈妈带了9张5元的,打算买54元的遥控小汽车,妈妈带的钱够吗?

14.学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?

15.每本笔记本6元。

(1)小明买了3本笔记本,一共要付多少元?他付出20元,应该找回多少元?

(2)小丽要买4本笔记本,她带25元够吗?

16.玫瑰8元/枝??郁金香6元/枝百合5元/枝

(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?

(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?

(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?

(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?

17.从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?

18.用100元购物。

(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?

(2)买哪几样物品的钱正好是100元?

(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?

19.看图解决问题。

根据左侧两幅图可知高多少厘米?

20.解决问题。

(1)小阳买5个地球仪,一共用去40元,每个地球仪多少元?

()

(2)小红买4块橡皮,准备3元够不够?

()

21.每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?

22.小兔子去超市买东西,价格如图所示:

(1)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?

(2)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?

23.爸爸妈妈带着红红去参观书法作品展,成人票8元/人,学生票3元/人,买门票一共需要多少钱?

24.看图解决问题。

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?

25.小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?

26.这些苹果够分吗?

27.新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?

28.看图解决问题。

(1)玩具熊比洋娃娃贵多少钱?

(2)洋娃娃和书包一共多少钱?

(3)买3个需要多少元?

29.荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?

30.下面的纸条长300厘米,剪去160厘米。还剩多少厘米?是多少分米?

文档评论(0)

151****5939 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档