部编版三年级数学下学期期末学业质量监测复习竞赛题.docVIP

部编版三年级数学下学期期末学业质量监测复习竞赛题.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

部编版三年级数学下学期期末学业质量监测复习竞赛题

班级:_____________姓名:_____________

计算题

1.直接写得数。

14-7=______26+30=________52-10=________

54+9=______72-(2+18)=________91-(35-5)=________

2.直接写得数。

600×8=980-760=45×6=582×5≈

102×3=81÷9=480+520=204×8≈

3.直接写出得数。

8÷2=24÷3=42÷7=63÷9=81÷9=

80÷2=240÷3=420÷7=630÷9=810÷9=

800÷2=2400÷3=4200÷7=6300÷9=8100÷9=

4.直接写得数。

4.1+5.2=???140×3=???350÷7=???1.3+2.1=???

4×5+20=???81÷9+6=???(45-5)×3=???350+150=???

5.直接写得数。

180÷3160×5480÷6180÷9700×4

350÷5480÷8810÷9560÷7(4+20)÷2

填空题

6.如果每人每天节约1千克水,那么一个三口之家一年大约节约(____)吨水。

7.学校操场的跑到每圈长400米,小明跑了2圈,跑了(____)米,小亮跑了5圈,跑了(____)千米。

8.在横线上填上“>”、“<”、“=”。

5时_____500分2吨_____20000千克60厘米_____6分米

4米_____42分米1吨﹣200千克_____900千克3分米+7分米_____1米

9.在()里填上合适的数。

4000米=(____)千米18厘米+22厘米=(____)分米

1米-7分米=(____)分米1千米-400米=(____)米

10.把(____)填写完整。

汽车在一段时间内行驶的距离叫做(____)。

选择题

11.爷爷早晨6:30开始锻炼,7:20结束,爷爷早晨锻炼了()。

A.10分钟B.1小时10分钟C.50分钟

12.3千克海绵和3000克铁比较,()

A.海绵重 B.铁重 C.一样重

13.一名学生体重约25千克,()个学生的体重是1吨.

A.20 B.40 C.100

14.一个文具盒8元,160元可以买()。

A.2B.20C.10

15.一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子大约有()高。

A.5分米B.5厘米C.5毫米

判断题

16.相邻的两个长度单位之间的进率是100。(____)

17.4.30元读作四点三十元。(____)

18.工艺品厂的李阿姨每天加工挂毯22件,照这样计算,她2017年第一季度能加工挂毯66件。(____)

19.把3个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,长方形的周长是24厘米.(____)

20.8个76的和与76的8倍的结果相等。(___)

看图列式计算

21.看图列式计算。

____-____=____

22.看图列式计算。

()

23.看图写算式。

_____×_____=_____

24.列式计算。

□○□○□=□

25.看图列式计算。

=()

应用题

26.3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?

27.一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。

(1)这块地的面积是多少平方米?

(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?

(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?

28.

文档评论(0)

憧憬未来~ + 关注
实名认证
文档贡献者

大家好

1亿VIP精品文档

相关文档