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2025年(CPA)注会全国统一考试《税法》练习题及答案
单项选择题
1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
答案:C
解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
答案:C
解析:选项A,建材商店销售建材和提供装饰服务是两项不同的业务,不属于混合销售行为;选项B,汽车制造公司生产销售汽车和提供修理服务,都属于增值税应税行为,不属于混合销售行为;选项D,电信局提供电话安装服务和销售电话机,属于营业税的混合销售行为。而选项C,塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务,符合混合销售行为的定义。
3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知增值税税率为13%,则该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元。
A.10.4
B.10.74
C.10.99
D.11.05
答案:B
解析:对于销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该企业当月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.74(万元)。
4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.超市零售白酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司零售高档化妆品
答案:C
解析:选项A,白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,超市零售白酒不征收消费税;选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,百货公司零售高档化妆品不征收消费税。而实木地板在生产销售环节征收消费税,所以选项C正确。
5.某企业2025年2月进口一台设备,设备的成交价格为50万元,支付购货佣金3万元,运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费5万元,进口关税税率为10%。则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。
A.5
B.5.3
C.5.5
D.5.8
答案:C
解析:购货佣金不计入关税完税价格。该设备的关税完税价格=50+5=55(万元),应缴纳的关税=55×10%=5.5(万元)。
多项选择题
1.下列各项中,属于税法基本原则的有()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
答案:ABCD
解析:税法基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则和实质课税原则。
2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
答案:ACD
解析:选项B,将购进的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项A、C、D均属于增值税视同销售行为。
3.下列各项中,应计入消费税计税依据的有()。
A.白酒生产企业销售白酒时收取的品牌使用费
B.化妆品生产企业销售化妆品时向购买方收取的优质费
C.啤酒生产企业销售啤酒时收取的包装物押金
D.卷烟生产企业销售卷烟时收取的包装物租金
答案:ABD
解析:选项C,啤酒从量计征消费税,其包装物押金不影响消费税的计税依据;选项A、B、D,品牌使用费、优质费和包装物租金均属于价外费用,应计入消费税的计税依据。
4.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的
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