2025年国家电网招聘之电工类题库附答案(精练).docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.47千字
  • 约 11页
  • 2025-08-17 发布于四川
  • 举报

2025年国家电网招聘之电工类题库附答案(精练).docx

2025年国家电网招聘之电工类题库附答案(精练)

一、电路分析基础

1.如图所示电路中,已知R?=2Ω,R?=3Ω,R?=6Ω,U?=10V,U?=5V,求节点A的电位。(要求用节点电压法)

解:设参考节点为地(电位为0),节点A的电位为V?。根据节点电压法,节点A的电流方程为:

(V?-U?)/R?+V?/R?+(V?+U?)/R?=0

代入数值:(V?-10)/2+V?/3+(V?+5)/6=0

通分后:3(V?-10)+2V?+(V?+5)=0→3V?-30+2V?+V?+5=0→6V?=25→V?=25/6≈4.17V

2.正弦稳态电路中,某负载的端电压u(t)=220√2sin(314t+30°)V,电流i(t)=5√2sin(314t-30°)A,求该负载的有功功率、无功功率及功率因数。

解:电压有效值U=220V,电流有效值I=5A,相位差φ=30°-(-30°)=60°。

有功功率P=UIcosφ=220×5×cos60°=220×5×0.5=550W;

无功功率Q=UIsinφ=220×5×sin60°=220×5×(√3/2)=550√3≈952.6var;

功率因数cosφ=cos60°=0.5(滞后)。

3.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档