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  • 2025-08-24 发布于四川
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2025年《税务师》考试题库附答案

税法(一)

单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。

A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

C.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为属于增值税的征税范围,应征收增值税

D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”征收增值税

答案:C

解析:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。所以选项C表述有误。

2.某外贸公司2024年3月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)

A.7.5

B.8.4

C.3.75

D.10.5

答案:C

解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×15%=3.75(万元)。

多项选择题

1.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。

A.对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.先开发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天

D.将自产货物对外捐赠的,为货物使用的当天

E.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

答案:ACE

解析:选项B,采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天;选项D,将自产货物对外捐赠的,为货物移送的当天。

2.根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。

A.消费税税收负担具有转嫁性

B.消费税的税率呈现单一税率形式

C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

D.消费税税目列举的消费品都属于消费税的征税范围

E.消费税实行多环节课征制度

答案:AD

解析:选项B,消费税税率有比例税率、定额税率和复合税率多种形式;选项C,消费品生产企业将自产应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税;选项E,消费税实行单一环节课征制度。

计算题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

答案:

(1)向专卖店销售白酒应缴纳消费税:

品牌使用费和包装物租金属于价外费用,应换算为不含税金额并入销售额计算消费税。

不含税销售额=(200+50+20)÷(1+13%)=238.94(万元)

从量计征消费税=20×2000×0.5÷10000=2(万元)

从价计征消费税=238.94×20%=47.79(万元)

应缴纳消费税合计=47.79+2=49.79(万元)

(2)乙企业代收代缴消费税:

组成计税价格=(10+1)÷(1-10%)=12.22(万元)

代收代缴消费税=12.22×10%=1.22(万元)

(3)甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税:

销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100×10%÷10000=1.8(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。

委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税,但本题中剩余100公斤散装药酒

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