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2025年税务师(高级)考试模拟试题及答案

一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)

1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

解析:税收法律关系的权利义务关系具有不对等性,这是税收法律关系的一个重要特征。在税收法律关系中,国家享有征税权,纳税人承担纳税义务,双方的权利和义务并非对等。选项A,税收法律关系主体的一方只能是国家,这是因为税收是国家凭借政治权力进行的分配活动;选项B,税收法律体现国家单方面的意志,纳税人必须遵守;选项D,税收具有财产所有权或支配权单向转移的性质,纳税人将一部分财产无偿地转移给国家。

2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税收入100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元,发生运费取得增值税专用发票,注明运费10万元,增值税税额0.9万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业2024年12月应缴纳的增值税为()万元。

A.8.9

B.13

C.7.9

D.11.1

答案:A

解析:首先,计算销项税额。销项税额=不含税销售额×税率,该企业销售货物取得不含税收入100万元,适用税率13%,则销项税额=100×13%=13(万元)。然后,计算进项税额。进项税额为购进原材料的税额5.2万元与运费的税额0.9万元之和,即5.2+0.9=6.1(万元)。最后,应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=13-6.1=8.9(万元)。

3.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.超市零售白酒

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

答案:C

解析:选项A,白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,超市零售白酒不征收消费税;选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围;选项C,实木地板在生产销售环节征收消费税,地板厂销售自产实木地板应征收消费税;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,百货公司零售高档化妆品不征收消费税。

4.某企业2024年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.47.5

B.50

C.52.5

D.55

答案:A

解析:首先,需要对利润总额进行纳税调整。国债利息收入属于免税收入,应从利润总额中调减;税收滞纳金罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金罚款=200-20+10=190(万元)。然后,计算应缴纳的企业所得税。应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=190×25%=47.5(万元)。

5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的是()。

A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元

B.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除

C.住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过120个月

D.赡养老人专项附加扣除的标准是每月2000元,且只能由独生子女享受

答案:A

解析:选项A,子女教育专项附加扣除的标准是按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,该说法正确;选项B,大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,不在预扣预缴时扣除;选项C,住房贷款利息专项附加扣除的期限最长不超过240个月;选项D,赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

6.某房地产开发企业2024年销售自行开发的房地产项目,取得不含税销售收入5000万元,准予扣除项目金额为3000万元。已知该企业适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。

A.400

B.500

C.600

D.700

答案:B

解析:首先,计算增值额。增值额=不含税销售收入

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