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税务师练习题税法二模拟题含答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D

解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2.某企业2023年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A.5

B.2.4

C.1.5

D.1

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度利润总额为20万元,其12%为20×12%=2.4(万元),实际捐款5万元,超过了扣除限额,所以允许扣除的捐款数额为2.4万元。

3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,不正确的是()。

A.子女教育支出按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.大病医疗支出在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息支出首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月

D.赡养老人支出独生子女每月按标准扣除1000元

答案:D

解析:赡养老人支出,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。所以选项D说法错误。

4.某居民企业2023年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.5万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.5万元,该企业在计算2023年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A.0

B.7.75

C.9

D.35.5

答案:C

解析:(1)福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元);(2)工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴3万元,可以据实扣除,无需调整;(3)职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生2.5万元,可以据实扣除,无需调整。所以应调整的应纳税所得额为9万元。

5.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

B.城镇土地使用税的税率采用比例税率

C.城镇土地使用税的纳税地点为机构所在地

D.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,具体纳税期限由国家税务总局确定

答案:A

解析:选项B,城镇土地使用税的税率采用定额税率;选项C,城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地;选项D,城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

6.某企业2023年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业2023年应缴纳房产税()万元。

A.1.08

B.3.18

C.3.76

D.8.4

答案:B

解析:(1)1-3月从价计征房产税:1000×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.1(万元);(2)4-12月从租计征房产税:1×9×12%=1.08(万元)。该企业2023年应缴纳房产税=2.1+1.08=3.18(万元)。

7.甲公司2023年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为

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