- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版8年级数学下册《一元一次不等式》专题训练
考试时间:90分钟;命题人:教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题30分)
一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)
1、已知,则下列各式中,不一定成立的是(?????)
A. B. C. D.
2、若关于的一元一次不等式组的解集恰好有3个负整数解,且关于的分式方程有非负整数解,则符合条件的所有整数的和为(???????)
A.6 B.9 C. D.2
3、若整数m使得关于x的不等式组有且只有三个整数解,且关于x,y的二元一次方程组的解为整数(x,y均为整数),则符合条件的所有m的和为(???????)
A.27 B.22 C.13 D.9
4、在数轴上表示不等式的解集,正确的是(???????)
A. B.
C. D.
5、不等式组的解集是(???????)
A. B. C. D.
6、如果关于的不等式的解集是,那么数应满足的条件是(???????)
A. B. C. D.
7、已知关于x的不等式组仅有三个整数解,则a的取值范围是()
A.≤a<1 B.≤a≤1 C.<a≤1 D.a<1
8、不等式组的解集在数轴上表示正确的是()
A. B.
C. D.
9、已知点P(2﹣m,m﹣5)在第三象限,则整数m的值是()
A.4 B.3,4 C.4,5 D.2,3,4
10、下列变形中不正确的是()
A.由m>n得n<m B.由﹣a<﹣b得b<a
C.由﹣4x>1得 D.由得x>﹣3y
第Ⅱ卷(非选择题70分)
二、填空题(10小题,每小题4分,共计40分)
1、不等式组的解集为____________.
2、临近中秋,某超市发起限时抢购散装月饼活动,规定中秋节前一天(9.30)价格打九折,中秋节当天(10月1日)价格打八折,其余时间不打折,中午王老师在该超市选购甲、乙、丙三种月饼,他发现,2千克甲,4.2千克乙的总价和1千克甲,2千克乙,3千克丙在10月1日的总价相等,都等于3千克甲,2.7千克乙,1.8千克丙在9月30日总价的,且4千克甲9月30日的总价不低于65元,也不超过100元,如果三种月饼每千克的价格均为正整数,则王老师买2千克甲,1千克乙,1千克丙共付款_____元.
3、某种商品的进价为500元,售价为750元,由于换季,商店准备打折销售,但要保持该商品的利润率不低于20%,那么最多可以打______折.
4、已知不等式的解集为,则a的值为______.
5、某学校学生会组织七年级和八年级共60名同学参加环保活动,七年级学生平均每人收集15个废弃塑料瓶,八年级学生平均每人收集20个废弃塑料瓶.为了保证所收集的塑料瓶总数不少于1000个,至少需要多少名八年级学生参加活动?
解:设参加的八年级学生为x人,
根据题意,得:_________,
解这个不等式,得:_________,
所以至少需要_________名八年级学生参加活动.
6、不等式的解集是_____________.
7、不等式3x﹣1<5的解集是_____.
8、不等式组的所有整数解的和是________.
9、图图饼干店所售饼干款式新颖、价格实惠,深受大众喜爱.2020年,图图店新推出抹茶、奶油、芒果、草莓味四款小饼干,抹茶味与奶油味的销量之和等于草莓味的销量,芒果味的销量占草莓味销量的,四款饼干的销量之和不少于2850包,不多于手3540包,抹茶味、奶油味两款饼干的成本相同,均为芒果味与草莓味的成本之和,四款饼干的成本均为正整数且草莓味饼干的成本是偶数,店家制作这四款饼干成本一共12012元,且四款饼干全部售出,2021年,受疫情影响,图图店不再制作芒果味饼干,每包抹茶味饼干成本是去年的倍,每包奶油味饼干成本较去年上涨了20%,每包草莓味饼干成本是去年的2倍,销量之比为4:3:5,其中抹茶味、奶油味饼干单件利润之比为3:4,最后三款饼干的总利润率为90%,则抹茶味、奶油味、草莓味饼干单价之和为______元.(每款饼干售价均为正整数)
10、“寒辞去冬雪,暖带入春风”,随着新春佳节的临近,家家户户都在准备年货,腊肉香肠几乎是川渝地区必备的年货之一.某超市购进一批川味香肠和广味香肠进行销售,试销期间,两种香肠各销售100千克,销售总额为12000元,利润率为20%.正式销售时,超市决定将两种香肠混装成礼盒的形式促销(每个礼盒的成本为混装香肠
原创力文档


文档评论(0)