人教版三年级上册数学期中测试卷精品(能力提升).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷精品(能力提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.比803少627的数是多少?列式正确的是(??)。??

A.803-627????B.803+627????C.803-627+803

2.956-244(??)845-196。

A.=?????B.>?????C.<

3.用正常的语速读完一遍“白日依山尽,黄河入海流,欲穷千里目,更能上一层楼。”的时间是8(?)。

A.时?????B.分?????C.秒

4.986-297的简便算法是(??)。?

A.986-300-3?????B.986-300+3?????C.986-200-97

5.有道计算题5■■-308,被减数的十位和个位上的数看不清楚了,则差有可能是(??)。?

A.182??????B.258??????C.298

6.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(?)种情况下,估算比精确计算更有价值。?

A.营业员将每种商品的价格输入收款机时

B.妈妈考虑带的钱够不够时

C.妈妈被告之要付多少钱时

二.判断题(共6题,共12分)

1.已经是8时半了,爸爸还没有回来吃晚饭。(??)

2.画一条6厘米长的线段就从尺子的刻度1画到6。(?)

3.水果店有250千克梨,比苹果多25千克,水果店里的梨和苹果一共有275千克。(?)

4.一列火车每小时行驶120分米。(??)

5.最大的三位数减去最大的两位数差是1。(??)?

6.时针指着3和4之间,分钟指着9,这时是3时9分。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.观察图,完成下面各题。

(1)估一估,谁家离学校近一些,再量一量,写在图上。

(2)蜗牛去上学,最少爬(??)厘米。

(3)蚂蚁从家出发先到蜗牛家,然后到学校,共爬了(??)厘米。

2.商场搞促销活动,某品牌的电饭煲优惠了213元后,卖价是697元,电饭煲的原价大约(??)元。

3.在括号里填上合适的数。

(1)5629=5000+600+(??)+(??)

(2)3708=3000+(??)+(??)

(3)5700=(??)+(??)

(4)4003=(??)+(??)

4.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了______厘米。

5.东方小学有学生625人,南山小学有学生687人,西桥小学有学生588人。三所小学中,学生人数最少的是(??)小学,最多的是(??)小学,人数最多的学校比最少的多(??)人。

6.看图填空。

(1)明明家距离少年宫(??)米。

(2)童童家距离学校(??)米。

7.455与811相差(??),比455少361的数是(??),359比671少(??)。

8.在(??)里填上合适的数。

5分=(??)秒??????3分米+7分米=(??)米

1时15分=(??)分?????6600千克-600千克=(??)吨

28厘米+12厘米=(??)分米??9000米-5千米=(??)千米

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。??

402+298≈??687-315≈??523+286≈??904-589≈

613-379≈??309+283≈??689-425≈??392+288≈

2.用竖式计算,带★号要验算。

★427+346=???★700-48=??304+8×8=

701-573=???274+87=???685-(354+182)???

400-56÷8

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一瓶牛奶连瓶共重650克,倒出牛奶的一半,连瓶共重350克,牛奶重多少克?瓶重多少克?

2.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?

3.一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?

4.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?

5.王奶奶家有母鸡404只,比公鸡多178只,王奶奶家一共有多少只鸡?

6.李大爷家今年养了520只母鸡,236只公鸡,已经卖了427只,还剩多少只鸡?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)蚂蚁家离学校近一些。

文档评论(0)

131****3071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档