逻辑推理专项题库及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理专项题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.有甲、乙、丙、丁四人,他们的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:

-教师不知道甲的职业;

-医生曾给乙治过病;

-律师是丙的法律顾问(经常见面);

-丁不是律师;

-乙和丙从未见过面。

那么甲的职业是()

A.教师

B.医生

C.律师

D.警察

答案:C

解析:由“律师是丙的法律顾问(经常见面)”和“乙和丙从未见过面”可知乙不是律师;又因为“丁不是律师”,所以甲是律师。

2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

-甲:我们四人都没作案;

-乙:我们中有人作案;

-丙:乙和丁至少有一人没作案;

-丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

答案:B

解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中有两人说真话两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也会是真的,不符合题意,所以丁说的是假话,丙说的是真话,进而可知乙作案了,所以说真话的是乙和丙。

3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

-甲:这件好事不是我做的。

-乙:这件好事是丁做的。

-丙:这件好事是乙做的。

-丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案:A

解析:乙说的“这件好事是丁做的”和丁说的“这件好事不是我做的”是矛盾关系,必有一真一假。因为只有一人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,甲说“这件好事不是我做的”是假的,那么好事就是甲做的。

4.有A、B、C、D、E五个亲戚,其中4人每人讲了一个真实情况,如下:

-①B是我父亲的兄弟;

-②E是我的岳母;

-③C是我女婿的兄弟;

-④A是我兄弟的妻子。

上面提到的每个人都是这五个人中的一个(例如,①中“我父亲”和“我父亲的兄弟”都是A、B、C、D、E五人中的一个),则由此可以推出()

A.B和D是兄弟关系

B.A是B的妻子

C.E是C的岳母

D.D是B的子女

答案:B

解析:由②可知E是岳母,由③可知C是兄弟关系中的一人,由④可知A是女性且是兄弟的妻子。从①可知B是兄弟,综合可得B是丈夫,A是B的妻子。

5.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

答案:B

解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”是矛盾关系,必有一真一假。因为只有一句是真的,所以乙说的是假话,那么乙会游泳。

6.某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。

“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。

“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。

说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。

据此,可以推断出下列哪项判断为真?()

A.戴红色面具的是张先生,戴黄色面具的是张女士

B.戴红色面具的是张女士,戴黄色面具的是张先生

C.戴红色面具的是先生,戴黄色面具的是女士

D.无法判断

答案:B

解析:假设戴红色面具的人说的是真话,那么他是先生,戴黄色面具的人说的也是真话,这与“两人中至少有一个人在说谎”矛盾,所以戴红色面具的人说的是假话,他是女士,即戴红色面具的是张女士,那么戴黄色面具的就是张先生。

7.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?()

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

答案:A

解析:甲说的“有些抽屉中没有书本”和乙说的“所有抽屉中都有书本”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人的断定中只有一项为真,所以丙和丁说的都是假话。丙说“第二个抽屉中没有钢笔”是假的,所以第二个抽屉中有钢笔。

8.某单位共有20

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档