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印花税题库及答案解析
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.下列合同中,应缴纳印花税的是()
A.会计咨询合同
B.法律咨询合同
C.技术咨询合同
D.审计咨询合同
答案:C
解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,应缴纳印花税;会计、审计、法律咨询合同不属于印花税应税合同,不缴纳印花税。
2.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由受托方乙公司提供原材料100万元。则甲、乙公司签订这份合同共应缴纳印花税()元。
A.300
B.500
C.700
D.900
答案:C
解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题应缴纳印花税=(100×0.3‰+加工费×0.5‰)×2。假设加工费为100万元,那么应缴纳印花税=(100×0.3‰+100×0.5‰)×2=700元。
3.某运输企业与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输企业该次运输业务应缴纳印花税()元。
A.150
B.120
C.200
D.270
答案:A
解析:运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。本题应缴纳印花税=30×0.5‰×10000=150元。
4.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙企业各应缴纳印花税()元。
A.1200
B.2400
C.3000
D.3600
答案:B
解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。本题应缴纳印花税=(500-100)×0.3‰×2×10000=2400元。
5.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额
D.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,以加工费和辅助材料合计数,依照加工承揽合同计税贴花
答案:B
解析:选项A,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;选项C,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
6.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税()元。
A.215
B.275
C.650
D.775
答案:B
解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题应缴纳印花税=(30×0.3‰+25×0.5‰)×10000=275元。
7.某企业与海外公司签订一份设备引进合同,合同约定支付价款100万美元,其中含境外考察费4万美元,进口后调试费6万美元。该企业应缴纳印花税()元。
A.300
B.500
C.510
D.520
答案:B
解析:购销合同的计税依据为合同记载的购销金额,不得作任何扣除。本题应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=500元。
8.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的是()。
A.版权转移书据
B.技术开发合同
C.专利申请权转让合同
D.非专利技术转让合同
答案:A
解析:选项B、C、D属于技术合同,应按“技术合同”税目征收印花税;选项A属于产权转移书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税。
9.甲公司与乙公司签订一份租赁合同,合同约定租赁期限为5年,每年租金为10万元。该租赁合同应缴纳印花税()元。
A.100
B.200
C.250
D.
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