- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
报考海关考试题库及答案
常识判断
1.海关的基本任务不包括以下哪一项?
A.监管
B.征税
C.缉私
D.统计
E.审计
答案:E
分析:海关的基本任务是监管、征税、缉私、统计,审计不是海关基本任务。
2.下列哪种物品不属于禁止进境物品?
A.各种武器、仿真武器、弹药及爆炸物品
B.伪造的货币及伪造的有价证券
C.珍贵文物及其他禁止出境的文物
D.食品、饮料
答案:D
分析:食品、饮料一般不属于禁止进境物品,而武器弹药、伪造货币证券、珍贵文物等属于禁止进境物品。
3.我国海关实行的领导体制是?
A.垂直领导体制
B.地方政府领导体制
C.海关总署与地方政府双重领导体制
D.以地方政府领导为主,海关总署为辅的体制
答案:A
分析:我国海关实行垂直领导体制,不受地方政府干预,保证海关执法的统一性和权威性。
4.海关监管货物的类别不包括?
A.一般进出口货物
B.保税货物
C.特定减免税货物
D.个人自用物品
答案:D
分析:海关监管货物包括一般进出口货物、保税货物、特定减免税货物等,个人自用物品按相关规定管理,不属于海关监管货物的类别表述。
5.以下关于关税的说法,错误的是?
A.关税是一种间接税
B.关税的征收主体是海关
C.关税的纳税主体是进出口货物的收发货人
D.关税只对进口货物征收
答案:D
分析:关税包括进口关税和出口关税,并非只对进口货物征收。
言语理解与表达
6.海关工作要求严谨细致,容不得半点______,任何一个小失误都可能导致严重的后果。
A.疏忽
B.懈怠
C.马虎
D.大意
答案:A
分析:“疏忽”更强调因粗心而没有注意到,与“严谨细致”对应更紧密,“懈怠”侧重态度不积极,“马虎”“大意”表述较宽泛,“疏忽”最合适。
7.近年来,海关不断______监管模式,以适应日益复杂的进出口形势。
A.改良
B.改善
C.改进
D.改革
答案:C
分析:“改进”侧重于在原有基础上加以改动使其更完善,“改良”多用于品种等方面,“改善”主要针对状况等,“改革”力度较大,这里用“改进”监管模式合适。
8.海关工作人员在面对不法分子的诱惑时,要坚守______,不为所动。
A.原则
B.准则
C.规则
D.规范
答案:A
分析:“原则”强调说话或行事所依据的法则或标准,“坚守原则”是常见搭配,“准则”“规则”“规范”相对更侧重于具体的条文规定。
9.海关的缉私行动犹如一张______的大网,让违法犯罪分子无处遁形。
A.严密
B.周密
C.紧密
D.严谨
答案:A
分析:“严密”侧重于没有疏漏,用于形容缉私大网很合适,“周密”侧重考虑周到,“紧密”强调连接紧,“严谨”多用于态度等方面。
10.随着经济全球化的发展,海关面临的挑战也日益______。
A.突出
B.严峻
C.艰巨
D.严重
答案:B
分析:“严峻”常与“挑战”搭配,强调形势的严重和危急,“突出”侧重于明显,“艰巨”多形容任务,“严重”一般用于后果等。
判断推理
11.所有海关关员都要经过严格的培训,小李是海关关员,所以小李经过了严格的培训。以下哪项推理与上述推理结构最为相似?
A.所有教师都要有教师资格证,小张有教师资格证,所以小张是教师。
B.所有医生都要学习医学知识,小王是医生,所以小王学习了医学知识。
C.所有运动员都要进行体能训练,小赵进行了体能训练,所以小赵是运动员。
D.所有厨师都要会做菜,小孙会做菜,所以小孙是厨师。
答案:B
分析:题干推理形式是“所有A都要B,C是A,所以C要B”,B选项推理形式与之相同,A、C、D选项推理形式是“所有A都要B,C要B,所以C是A”,与题干不同。
12.海关对一批货物进行检查,有以下判断:(1)这批货物有问题;(2)这批货物没问题;(3)如果这批货物有问题,那么就需要进一步调查。已知这三个判断中只有一个是真的,那么以下哪项正确?
A.这批货物有问题,需要进一步调查
B.这批货物有问题,但不需要进一步调查
C.这批货物没问题,不需要进一步调查
D.这批货物没问题,但需要进一步调查
答案:C
分析:(1)和(2)是矛盾关系,必有一真一假,因为只有一个判断为真,所以(3)为假,(3)的矛盾为真,即“有问题且不进一步调查”为假,所以“没问题”为真,即这批货物没问题,不需要进一步调查。
13.某海关缉私部门有甲、乙、丙、丁四名关员,在一次缉私行动中,有一人立功受奖。甲说:“是丙立功。”乙说:“是丁立功。”丙说:“如果我立功,那么丁也立功。”丁说:“我没有立功。”已知四人中只有一人说的是假话,那么立功的是?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:D
分析:乙说的“是丁立功”和丁说的“我没
您可能关注的文档
- 2025广东佛山市南海区狮山镇英才学校招聘临聘、校聘教师14人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025广东佛山市平洲二中教师招聘笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025广东佛山市三水高新区第一小学招聘短期临聘教师1人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025广东佛山市顺北智慧管理有限公司副总经理岗位招聘1人考试模拟试题及答案解析.docx
- 2025广东佛山市顺德伦教翁祐实验学校招聘临聘教师笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025广东佛山市顺德区沙滘初级中学第一学期临聘教师招聘笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025广东浮云“粤聚英才粤见未来”罗定市人民医院招聘医疗卫生人才3人(第二批)笔试参考题库附答案解析.docx
- 2025广东浮云“粤聚英才粤见未来”罗定市人民医院招聘医疗卫生人才3人(第二批)笔试模拟试题及答案解析.docx
- 2025广东浮云“粤聚英才粤见未来”罗定市人民医院招聘医疗卫生人才3人(第二批)考试备考试题及答案解析.docx
- 2025广东浮云“粤聚英才粤见未来”罗定市人民医院招聘医疗卫生人才3人(第二批)考试备考题库及答案解析.docx
文档评论(0)