本章整合(课件) 人教版高中物理必修一.pptxVIP

  • 4
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 13页
  • 2025-09-15 发布于江西
  • 举报

本章整合(课件) 人教版高中物理必修一.pptx

;;匀变

速直

线运

动的

研究;;试题情境;2.(2021湖北卷改编)某同学假期在家里进行了重力加速度测量实验。如图所示,将一根刻度尺竖直固定,在刻度尺零刻度处由静止释放实心小钢球,小钢球下落途经某位置时,使用相机对其进行拍照,相机曝光时间为s。由于小钢球的运动,它在照片上留下了一条模糊的径迹。根据照片中刻度尺刻度读出小钢球所在位置到释放点的距离H、小钢球在曝光时间内移动的距离Δl。计算出小钢球通过该位置时的速度大小v,进而得出重力加速度大小g。实验数据如下表:;(1)在第2次实验中,小钢球下落H=0.9423m时的速度大小v=m/s;第3次实验测得的当地重力加速度大小g=m/s2。(均保留3位有效数字)?

(2)可以减小本实验重力加速度大小测量误差的措施有。?

A.适当减小相机的曝光时间

B.让小球在真空管中自由下落

C.用质量相等的实心铝球代替实心钢球;解析(1)根据小钢球在曝光时间内移动的距离Δl=0.86cm,相机曝光时间为t=s,小钢球下落H=0.9423m时的速度大小v==4.30m/s。第3次实验,小钢球所在位置到释放点的距离H=0.8530m,由v2=2gH,解得当地重力加速度大小g=9.85m/s2。

(2)适当减小相机的曝光时间,可以减小速度v的测量误差;让小钢球在真空管中自

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档