分层作业7 匀变速直线运动的速度与时间的关系(课件) 人教版高中物理必修一.pptxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 23页
  • 2025-09-15 发布于江西
  • 举报

分层作业7 匀变速直线运动的速度与时间的关系(课件) 人教版高中物理必修一.pptx

;1;1;1;1;1;1;1;解析因v-t图像只能描述直线运动,则物体4s内做直线运动,选项A错误;4s内物体的速度先减小后反向增大,选项B错误;图像的斜率的正负反映加速度的方向,可知物体的加速度在2.5s时方向没有改变,选项C错误;4s内物体速度的变化量为Δv=-3m/s-5m/s=-8m/s,则速度变化量的大小为8m/s,选项D正确。;1;解析汽车在紧急刹车时加速度的大小为6m/s2,在2s内停下来,根据v=v0+at,可得初速度v0=12m/s,即在2s内汽车速度从12m/s变成0,能正确表示该车刹车过程的v-t图像的是A。;1;1;1;1;1;1;1;解析(1)卡车先做匀减速运动,再做匀加速运动,其运动简图如图所示,设卡车从A点开始减速,则vA=10m/s,用t1时间到达B点,从B点又开始加速,用时间t2到达C点,则vB=2m/s,vC=10m/s,且t2=t1,t1+t2=12s,可得t1=8s,t2=4s。

由v=v0+at得,在AB段,vB=vA+a1t1

在BC段,vC=vB+a2t2

联立解得a1=-1m/s2,a2=2m/s2。

(2)开始刹车后,2s末的速度为v1=vA+a1t=10m/s-1×2m/s=8m/s

10s末的速度为v2=vB+a2t″=2m/s+2×(10-8)m/s=6m/

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档