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中级会计职称-经济法试题及答案-增值税法律制度
一、单项选择题
依照增值税法律制度的规定,从事以下行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是()。
邮政服务
电信服务
当代服务
生活服务
『对的答案』D
『答案解析』选项ABC,自4月1曰至12月31曰,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,10月1曰至12月31曰,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
依照增值税法律制度的规定,以下关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中,不对的的是()。
年应税销售额在5万元如下的纳税人为小规模纳税人
单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为通常纳税人后,不得转为小规模纳税人
境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
『对的答案』B
『答案解析』选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。不然,以承包人为纳税人。
依照增值税法律制度的规定,小规模纳税人的以下应税行为,合用3%征收率的是()。
进货品
销售旧货
销售自已使用过的固定资产D.
销售自已使用过的非固定资产
『对的答案』D
『答案解析』选项A,进货品不辨别通常纳税人还是小规模纳税人,一律按照货品合用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。
依照增值税法律制度的规定,通常纳税人销售以下自产货品,可以选择合用简易计税方法计税的是
()。
A.农产品
图书
自来水
农机
『对的答案』C
『答案解析』选项AB,合用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。
某公司为增值税小规模纳税人,主营二手设备交易,10月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该公司当月又将本公司于27年6月购入自用的一台旧机械翻新设备和10月购入自用的一台旧机械翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货(二手车
除外)和自已使用过的固定资产依照3%征收率减按2%征收增值税。则该公司当月应缴纳的增值税是()万元。
TOC\o1-5\h\z2.52
1.68
2.02
2.12
『对的答案』B
『答案解析』小规模纳税人销售旧货(二手车除外)依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2:(1+3%)x2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自已使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1):(1+3%)x2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。
某仓库为增值税通常纳税人,3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.39万元,该仓库选择合用简易征收措施,合用的征收率为3%,则该仓库本月应缴纳的增值税为()万元。
TOC\o1-5\h\z4.8
4.41
2.4
2.01
『对的答案』C
『答案解析』公司选择合用简易征收措施,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80x3%=2.4(万元)。
某公司为增值税通常纳税人,9月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该公司将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额15万元,已知销售果汁合用的增值税税率为13%,则该公司当月应缴纳的增值税为()万元。
TOC\o1-5\h\z1.15
1.23
1.95
0.63
『对的答案』A
『答案解析』购进农产品用于深加工按照10%抵扣进项税额,进项税额=8x10%=0.8(万元);销项税额=15乂13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。
某家电商场为增值税通常纳税人,6.18购物节,采取买一赠一方式销售电视机,共销售2
台,每台不含税售价为45元,同时赠予不含税市场价格为5元/台的豆浆机2台,并用商场的货车运送,收取运费收入1元,已知商场的运送部门并未单独核算,销售货品合用的增值税税率为13%,提供运送服务合用的增值税税率为9%,则该商场上述业务应确认的增值税销项税额是()元。
118150.44
1183
1313
131150.44
『对的答案』D
『答案解析』采取“买一赠一”方式销售货品,对于赠予的货品要视同销售,计算增值税销项税额=45
x2x13%+5x2x13%+1-(1+13%)x13%=131150.44(元)。
某4S店8月销售汽车取得不含税销售额15万元,为以便用户,同时为购置汽车的用
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