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税法原理试题及答案

单项选择题

1.下列属于直接税的是()

A.增值税

B.消费税

C.企业所得税

D.关税

答案:C

分析:直接税是指税负不能转嫁,由纳税人直接负担的税收。企业所得税由企业直接承担税负,无法转嫁出去。而增值税、消费税、关税的税负通常可以通过商品价格等方式转嫁给消费者,属于间接税。

2.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。

A.权利主体和权利客体

B.义务主体

C.税收法律事实

D.税收法律关系内容

答案:C

分析:税收法律事实是指能够引起税收法律关系产生、变更和消灭的客观情况。权利主体、义务主体和税收法律关系内容是税收法律关系的构成要素,而不是决定其产生、变更与消灭的因素。

3.我国现行增值税属于()

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.混合型增值税

答案:C

分析:我国自2009年1月1日起全面实行消费型增值税,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的进项税额一次性全部扣除。

4.下列各项中,属于增值税应税劳务的是()

A.交通运输服务

B.餐饮服务

C.建筑服务

D.加工、修理修配劳务

答案:D

分析:增值税应税劳务指的是加工、修理修配劳务。交通运输服务、餐饮服务、建筑服务属于销售服务,并非增值税应税劳务范畴。

5.某商场为增值税一般纳税人,2023年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱含税售价5650元,旧冰箱每台作价200元。该商场当月此项业务的增值税销项税额为()元。

A.6500

B.7295

C.7540

D.8000

答案:A

分析:以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。每台新冰箱不含税售价=5650÷(1+13%)=5000元,10台冰箱的销售额=5000×10=50000元,增值税销项税额=50000×13%=6500元。

6.下列消费品中,征收消费税的是()

A.高档西服

B.高档手表

C.高档护肤品

D.电动汽车

答案:B

分析:消费税的征收范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。高档西服、高档护肤品(普通护肤品不征消费税)、电动汽车不在消费税征收范围内。

7.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月销售白酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取包装物押金5.65万元。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。

A.16

B.17

C.18

D.19

答案:C

分析:白酒实行复合计税。从价计征部分,销售额=80+5.65÷(1+13%)=85万元,从价计征消费税=85×20%=17万元;从量计征消费税=20×2000×0.5÷10000=2万元。当月应缴纳消费税=17+2=18万元。

8.企业所得税的基本税率是()

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

答案:C

分析:企业所得税的基本税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%税率征收企业所得税。

9.某企业2023年度实现利润总额100万元,在营业外支出中列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款15万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。该企业2023年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.22.5

B.25

C.26.25

D.27.5

答案:C

分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。扣除限额=100×12%=12万元,实际捐赠15万元,应调增应纳税所得额=1512=3万元。应纳税所得额=100+3=103万元,应缴纳企业所得税=103×25%=26.25万元。

10.个人所得税中,综合所得适用的税率是()

A.3%45%的超额累进税率

B.5%35%的超额累进税率

C.20%的比例税率

D.10%30%的超额累进税率

答案:A

分析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,适用3%45%的超额累进税率。经营所得适用5%35%的超额累进税率,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得适用20%的比例税率。

11.下列各项中,应计入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是(

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