税收筹划增值税.pptxVIP

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2011年6月底,十一届全国人大常委会通过了修改个人所得税法的决定。2011年9月1日实施,个税免征额调至3500元。

{总工资-(五险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税1例:总工资5105元,五险一金105元2(5105-105-3500)X0.03-0=45元3现行计算方法

全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元所得3%0全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%105全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%555全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税所得额超过80000元45%13505

个体户纳税(个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得)级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过15000无的部分502超过15000元到30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750

《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。12

2010年12月1日起对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。2011年1月1日将地方教育附加的征收标准调整为2%。城建税与教育费附加

增值税

进项税额抵扣的时间2010年1月1日后开具:

(1)增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

(2)实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。

【例1·单选题】下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()。由于增值税采用购进扣税法,因此当预计销项税额大于进项税额时,适当提前购货可以推迟纳税。由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额一律不能抵扣购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额一般纳税人必须自专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额0102030405

『正确答案』A

『答案解析』本题考核的是采购过程的税务管理。由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣(由税务机关代开的除外)。所以,选项A的说法不正确。【总结与拓展】本题涉及企业营运税务管理

采购的税务管理

生产的税务管理

销售的税务管理

【例2·单选题】某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票,含税价格为10元/米,则预计明年的应纳增值税额为()万元。68『答案』A『解析』销项税额=468×17%=79.56(万元),进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058(万元),应纳增值税额=79.56-3.058=76.502(万元)

【例3·判断题】某企业(一般纳税人)采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输(可以与货款开具一张货物销售发票,增值税税率为17%)和自行选择运输公司运输,运费分别为10万元和9万元,则前一种运输方式较好。()

『答案』×『解析』本题考核的是购货运费的税收筹划。直接由销货方运输,购货运费可以抵扣的增值税=10÷1.17×17%=1.453(万元),实际支付的购货运费相当于10-1.453=8.547(万元),自行选择运输公司运输时,购货运费可以抵扣的增值税=9×7%=0.63(万元),实际支付的购货运费相当于9-0.63=8.37(万元)因此,直接由销货方运输较好。

混合销售行为

税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税。1.含义:一项销售

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