- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商
是几?
6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象
棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货
车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行
使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
8、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是
小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?
9、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75
套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
10、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
11、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160
元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还
剩多少钱?
12、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋
面粉重多少千克?
13、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层
去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
14、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,
修路队平均每天修多少千米?
15、同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需
要植多少行?
16、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生
产75个,比原计划每小时多生产多少个?
17、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的
28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
18、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每
筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?
19、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃
食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?
20、一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,
还要几天才能看完?
21、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化
肥的价钱是多少?
小学四年级下册数学重点应用题
1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每
块重多少克?
1千克1000克1000÷2÷2025(克)
答:平均每块重25克。
2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样
计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
(1300-780)÷(780÷6)
520÷130
4(天)
答:剩下的还要生产4天才能完成。
3、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还
剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
(5600-800)÷12400(米)
800÷400+1214(天)
答:平均每天修400米,一共用14天。
4、四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的
小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们
应该怎样租船?
46÷67(条)……4(人)
4÷41(条)
答:他们应该租7条大船和1条小船。
5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商
是几?
4×20+3=83
÷=…
答:正确的商是2
6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象
棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
(16+12)×384(元)8480
答:不够
7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货
车从乙地相向开出,已知客车每小
原创力文档


文档评论(0)