- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
计算各绕组导线平均长度LCU:(续)(5)初级绕组上半叠包一次0.07mm聚酯薄膜带,包后其尺寸如下:外径D59=D57+2×2×1.25×0.07=83.9+0.35=84.25mm内径D60=D58-2×2×1.25×0.07×D57/D58=32.8-5×0.07×83.9/32.8=31.9mm(6)包好绝缘的初级绕组上绕次级线圈用QZ-20.7mm漆包线,带绝缘线径0.776mm,匝数383匝。先计算次级线圈能在绕组内、外各绕几层。(7)按内径方向绕的层数为N54N54=(Y-√Y2-S)/Z(8)按外径方向绕的层数为N53N53=(-X+√X2+S)/Z第29页,共43页,星期日,2025年,2月5日计算各绕组导线平均长度LCU:(续)式中:X=π(D59-dj2)=3.1416×(84.25-0.776)=262.2mmY=π(D60+dj1)=3.1416×(31.9+0.776)=102.7mmL=N2×dj2×K排=383×0.776×1.10=326.9mmS=4×π×L×dj2=4×3.1416×326.9×0.776=3188mmZ=2×π×dj2=2×3.1416×0.776=4.89mm按内径方向绕的层数为N54N54=(Y-√Y2-S)/Z=(102.7-√102.72-3188)/4.89=3.5层按外径方向绕的层数为N53N53=(-X+√X2+S)/Z=(-262.2+√262.22+3188)/4.89=1.2层(9)绕好次级绕组后的外径D61和内径D62分别为:D61=D59+2×N53×dj2×K迭=84.25+2×2×0.776×1.25=88.13mmD62=D60-2×N54×dj2×K迭=31.9-2×4×0.776×1.25=24.14mm第30页,共43页,星期日,2025年,2月5日计算各绕组导线平均长度LCU:(续)(10)次级绕组平均匝长LCU2:T21=N53×dj2×K迭=2×0.776×1.25=1.94mmT22=N54×dj2×K迭=4×0.776×1.25=3.88mmLCU2=0.1((D51-D52)+2B11+0.5π(D59-D51+D52-D60+T21+T22))=0.1((80-40)+2×20+0.5π(84.25-80+40-31.9+1.94+3.88))=10.85cm(11)次级绕组上半叠包一次0.07mm聚酯薄膜带,包后其尺寸如下:外径D63=D61+2×2×1.25×0.07=88.13+0.35=88.25内径D64=D62-2×2×1.25×0.07×D61/D62=24.14-5×0.07×88.13/24.14=22.9mm由于有引出线的存在,变压器外径要加上2倍引出线的厚度因此变压器外径D0等于:D0等于=D63+(4∽8)=88.25+4=92mm第31页,共43页,星期日,2025年,2月5日第1页,共43页,星期日,2025年,2月5日环型变压器设计软件计算步骤如下:1.计算变压器功率容量:2.选择铁芯型号与尺寸:3.计算铁芯磁路平均长度:4.计算铁芯有效截面积:5.计算铁芯质量:6.估算变压器外径、高度:7.计算可容纳导线面积:8.初定电压调整率:9.选择负载磁通密度:10.计算匝数:11.计算空载电流:12.计算次级折算至初级电流:13计算铁芯铁损:14计算铁损电流:15计算初级电流:第2页,共43页,星期日,2025年,2月5日以下为结构计算:16.计算各绕组最大带绝缘导线直径:17.校核能否绕下:18.计算各绕组平均每匝长度:19.计算各绕组导线电阻:20.计算各绕组导线质量:21.计算各绕组铜损:22.计算各绕组空载电压:23.核算各绕组次级电压:24.核算初级电流:25.核算电压调整率:重复8~25项计算三次:26.修正次级匝数:27.确定变压器外径、高度:28计算变压器等效散热面积:29.计算
文档评论(0)