吉林公务员考试行测备考指导真假推理类题目解题技巧.docxVIP

吉林公务员考试行测备考指导真假推理类题目解题技巧.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

吉林公务员考试《行测》备考指导:真假推理类题目解题技巧

?(一)全部……都是……——全部……都不是……

这对命题的特点是至少有一假,这里特殊提醒考生朋友留心,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要依据题目进展推理。笔者如下题为例进展讲解。?例1(江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检验后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:全部中巴客运车都存在超载问题。?乙:全部中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载问题。?假如上述三个结论只有一个错误,则如下哪项必定为真?()

A.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都不存在超载问题?B.如意公司的中巴客运车和吉利公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉利公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉利公司的中巴客运车存在超载问题,但假如公司的中巴客运车不存在超载问题

解析:此题简朴看出甲和乙两个结论恰好是‘全部……都是……——全部……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告知我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的拟定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观看选项都是关于如意公司和吉利公司的中巴客运车是否存在超载问题,所以由丙的结论直接可以得到答案B。?(二)有些……是……——有些……不是……?这对命题的特点是至少有一真。?例2(山东65)在一次对全市中学假期加課情况的检验后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加課问题。

乙:有学校不存在加課问题。

丙:一中和二中没有暑期加課情况。?假如上述三个结论中只有一个对的,则如下哪项必定为真?()

A.一中和二中都存在暑期加課情况

B.一中和二中都不存在暑期加課情况?C.一中存在加課情况,但二中不存在

D.一中不存在加課情况,但二中存在?解析:1)和2)两个命题是‘有些……是……——有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告知我们只有一个真命题,所以这个真的拟定存在于甲和乙之间,那么丙拟定是假的,‘一中和二中没有暑期加課情况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情况,一中或二中有暑期加課情况是真的就可以推出‘有学校存在加課问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙拟定就是假的,‘有学校不存在加課问题’是假的,真的就是‘全部学校都存在加課问题’,所以选A。?把握这两对命题可以帮忙考生迅速解决这一类真假推理问题,盼望考生在备考过程中多加练习,以做到娴熟把握。

?

文档评论(0)

173****6081 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档