精品解析:天津市第五中学2025-2026学年高三上学期第一次月考政治试题(解析版).docxVIP

  • 13
  • 0
  • 约1.39万字
  • 约 16页
  • 2025-10-17 发布于北京
  • 举报

精品解析:天津市第五中学2025-2026学年高三上学期第一次月考政治试题(解析版).docx

思想政治学科试卷

第Ⅰ卷

一、单项选择题(下列各题中只有一个选项是最符合题意的。)

1.某仓库物资被盗,现查明罪犯是张、王、李、赵中的一人,四人口供如下∶

王∶赵是罪犯。

张∶不是我偷的。

赵∶不是我偷的。

李∶王是罪犯。

四人中只有一人说假话,罪犯应该是()

A.根据排中律,说真话的非王即赵,若王的话为真,按照张和王的话,赵是罪犯

B.根据矛盾律,说假话的非张即赵,则王和李的话都真,按照赵的话,张是罪犯

C.根据排中律,说真话非张即李,若张的话为真,按照赵和张的话,李是罪犯

D.根据矛盾律,说假话的非王即赵,则张和李的话都真,按照李的话,王是罪犯

【答案】D

【解析】

【详解】A:根据排中律,说真话的非王即赵,若王的话为真,则赵的话为假,赵为罪犯,但李的话显然不正确,此时四人中有两人说假话,与题意不符,A错误。

B:根据矛盾律,说假话的非张即赵,则王和李的话都真,由于罪犯只有一人,按照王和李的话,此时罪犯有两人,显然与题意不符,B错误。

C:根据排中律,说真话的非张即李,若张的话为真,则李的话为假,王和赵的话为真,按照两人的话,显然互相矛盾,王和赵的话必有一个是假,此时四人中有两人说假话,与题意不符,C错误。

D:根据矛盾律,说假话的非王即赵,则张和李的话都真,按照李的话王是罪犯,此时只有王一人说假话,符合题意,D正确。

故本题选D。.

2.当前,我国正处于一个

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档