阳江市六年级上册数学应用题期末试卷及答案.docxVIP

阳江市六年级上册数学应用题期末试卷及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

阳江市六年级上册数学应用题期末试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

六年级学生小华参加了学校组织的植树活动。第一天他种了全部树木的,第二天种了剩下的,第二天比第一天多种了6棵树。小华一共种了多少棵树?

二、

一件衣服原价200元,现打八折出售。妈妈买了一样的一件衣服,但使用了满减优惠,支付了144元。妈妈购买这件衣服享受的满减金额是多少元?

三、

一个长方形的花园,长是20米,宽是15米。如果给这个花园铺上边长为5分米的方砖,一共需要多少块方砖?

四、

甲、乙两地相距360千米。一辆快车和一辆慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车的速度是每小时60千米,慢车的速度是每小时40千米。经过多少小时后,两车还相距60千米?

五、

某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产120个,需要30天完成。实际生产时,前15天每天生产150个,剩下的部分由6天完成。求剩下的部分平均每天生产多少个零件?

六、

一个圆柱形水桶,底面半径是5分米,高是12分米。这个水桶的侧面积是多少平方分米?如果装满了水,水桶里的水有多重?(水的密度约为1.0克/立方厘米)

七、

学校图书馆购买了一批图书,科技书和故事书共360本,科技书比故事书多30%。科技书和故事书各有多少本?

八、

一辆汽车从A地出发开往B地,前2小时行驶了120千米,照这样的速度,再行驶3小时就能到达B地。A地到B地的总路程是多少千米?

试卷答案

一、

解析:设小华一共种了x棵树。第二天种了(1-)x棵,根据题意列方程:(1-)x-x=6,解得x=72。答:小华一共种了72棵树。

二、

解析:衣服打折后的价格为200×80%=160元。妈妈支付144元,所以满减金额为160-144=16元。答:妈妈购买这件衣服享受的满减金额是16元。

三、

解析:花园的长为20米=200分米,宽为15米=150分米。花园的面积为200×150=30000平方分米。方砖的面积为5×5=25平方分米。所需方砖块数为30000÷25=1200块。答:一共需要1200块方砖。

四、

解析:两车相距60千米有两种情况。

情况一:相遇前,(60+40)×t=360-60,解得t=3小时。

情况二:相遇后,(60+40)×t=360+60,解得t=5小时。

答:经过3小时或5小时后,两车还相距60千米。

五、

解析:原计划总零件数为120×30=3600个。前15天生产了150×15=2250个。剩下的零件数为3600-2250=1350个。剩下的平均每天生产1350÷6=225个。答:剩下的部分平均每天生产225个零件。

六、

解析:侧面积为2×π×r×h=2×3.14×5×12=376.8平方分米。水桶容积为π×r2×h=3.14×52×12=942立方分米=942000立方厘米。水的重量为942000×1=942000克=942千克。答:这个水桶的侧面积是376.8平方分米;水桶里的水重942千克。

七、

解析:设故事书有x本,则科技书有x+30本。根据题意列方程:x+(x+30)=360,解得x=165。科技书有165+30=195本。答:科技书有195本,故事书有165本。

八、

解析:前2小时的速度为120÷2=60千米/小时。总路程为60×(2+3)=300千米。答:A地到B地的总路程是300千米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****1877 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体天津卓蹊信息咨询有限公司
IP属地山东
统一社会信用代码/组织机构代码
91120102MADL1U0A9W

1亿VIP精品文档

相关文档